Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39 (4536) от 22 октября 2020:


№ 39 в формате pdf
 

Эксперты обсудили роль наукоградов
в инновационном развитии регионов России

В рамках международного форума для технологических предпринимателей "Открытые инновации" состоялся круглый стол "Наукограды - драйверы инновационного развития регионов России".

В мероприятии приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев, губернатор Калужской области Владислав Шапша, первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований (Дубна) Григорий Трубников, руководители наукоградов Российской Федерации и ведущих научно-производственных организаций, расположенных на территориях наукоградов, а также представители Союза развития наукоградов России и Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Участники дискуссии обсудили лучшие практики взаимодействия науки, власти и бизнеса, необходимые изменения в законодательстве для улучшения такого взаимодействия, а также дополнительные меры поддержки ключевых научно-технических и инновационных проектов.

Сергей Люлин подчеркнул особое место наукоградов в экосистеме научно-технологического развития страны. "Наукоградам как территориям с опережающим научно-технологическим развитием и с существенным потенциалом Минобрнауки России старается оказывать максимальную поддержку", - заявил заместитель Министра.

Сергей Люлин также отметил, что Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Союзом развития наукоградов России и администрациями наукоградов и регионов предлагает внести изменения в закон "О статусе наукограда Российской Федерации", которые предусматривают создание специальных условий для осуществления деятельности на территории наукоградов.

"Эти изменения позволят в том числе обеспечить привлечение частных инвестиций на территорию с высоким научно-техническим потенциалом, что является в настоящее время важной государственной задачей", - подчеркнул Сергей Люлин.

Также, по мнению замминистра, важно уделить внимание привлечению к работе в наукоградах российских и зарубежных ученых и молодых специалистов. Для этого необходимо обеспечить тесное взаимодействие с администрацией наукоградов, развивать потенциал научных и образовательных учреждений и необходимую инфраструктуру.

Еще одной темой, затронутой в рамках круглого стола, стало финансирование деятельности наукоградов. Сергей Люлин отметил, что Минобрнауки России планирует выступить с инициативой по увеличению объема средств, выделяемых на развитие территорий с высокой концентрацией научно-технологического потенциала.

Комплексная реализация мер, направленных на поддержку наукоградов, по заявлению Сергея Люлина, позволит эффективно организовать их деятельность, сформировать меры налогового стимулирования, разработать способы поддержки стартапов научно-технической направленности, а также будет способствовать развитию технологического предпринимательства и привлечению новых высококвалифицированных кадров.

minobrnauki.gov.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер