Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 40-41 (4537-4538) от 29 октября 2020:


№ 40-41 в формате pdf
 

Соленоид MPD прибыл в Россию

В порт Санкт-Петербурга пришел контейнеровоз Janis, который доставил в Россию изготовленный фирмой ASG (Италия) сверхпроводящий соленоидальный магнит для детектора MPD/NICA.

Зал MPD ускорительного комплекса NICA готов к приему ценного груза - 13 балок и два опорных кольца магнитопровода MPD, предназначенные для установки соленоида, уже собраны с высокой точностью. После прохождения таможенных формальностей магнит водным путем отправится из порта Санкт-Петербурга в порт Дубны. Важно успеть пройти этот путь до завершения навигации на реках и каналах, которая на Волге заканчивается в середине ноября.


 

Коллаборационное совещание эксперимента BM@N на установке NICA

26-27 октября в Лаборатории физики высоких энергий проходило 6-е коллаборационное совещание эксперимента BM@N на установке NICA.

В программе обсуждений - готовность установки к предстоящим экспериментам с пучками тяжелых ионов, результаты, полученные на экспериментах с пучками углерода и аргона, а также анализ данных по поиску короткодействующих нуклон-нуклонных корреляций и образованию странных частиц.

По информации ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер