Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42 (4539) от 12 ноября 2020:


№ 42 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Михаил Игоревич Панасюк
14.08.1945 - 03.11.2020

Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ с глубоким прискорбием сообщает, что 3 ноября на 76-м году жизни скоропостижно скончался директор института профессор Михаил Игоревич Панасюк.

Дирекция и международный коллектив Объединенного института ядерных исследований выражают самые искренние соболезнования в связи с безвременной кончиной Михаила Игоревича Панасюка.

Выдающийся российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор, автор фундаментальных космических исследований на спутниках Земли, инициатор и руководитель результативных научных и прикладных экспериментов, автор целого ряда ярких научных статей и докладов, монографий и учебных пособий, он вел активную научную, научно-организационную и преподавательскую деятельность и внес бесценный вклад в развитие отечественной и мировой науки в области космической физики и физики космических лучей.

На протяжении многих лет руководивший НИИЯФ МГУ, Михаил Игоревич был большим другом Дубны и ОИЯИ. Он являлся одним из основателей Межфакультетского центра МГУ "Строение вещества и новые материалы", вот уже более 20 лет действующего на базе расположенного в Дубне филиала НИИЯФ МГУ, ведущего свою научную деятельность совместно с ОИЯИ и обеспечивающего на базе нашего Института развитие системы подготовки специалистов не только в области физики, но также и по ряду других специальностей, в том числе химии и материаловедения.

Мы сохраним в наших сердцах добрую память об этом светлом человеке и замечательном ученом.

Дирекция ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер