Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

На финише года

Нам удалось получить значимые результаты

Директор Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина Владимир Димитриевич КЕКЕЛИДЗЕ:

Наступает Новый год - время подводить итоги уходящего непростого 2020-го. Оглядываясь на прошедшие 12 месяцев, нельзя не признать, что год, несомненно, выдался сложным и для нас с вами, и для всего человечества. Пандемия коронавируса поставила нас в условия нестабильности и непредсказуемости. Ограничивалось передвижение людей и грузов, задерживались поставки оборудования, исполнение контрактов, выполнение плановых работ... В создавшейся ситуации главными приоритетами стали здоровье, безопасность сотрудников и членов их семей, сохранение работоспособного коллектива. Предпринятые дирекцией Института и руководством нашей лаборатории меры, безусловно, способствовали сдерживанию распространения инфекции и сыграли свою положительную роль. Это позволило коллективу лаборатории сконцентрировать усилия на выполнении первоочередных задач по реализации флагманского проекта Института NICA, а также на наиболее важных направлениях других тем и проектов. Сегодня мы можем с удовлетворением отметить, что, преодолев многие трудности, удалось получить значимые результаты!

20 ноября в торжественной обстановке председатель Правительства Российской Федерации М.В.Мишустин произвел технологический пуск бустера - первого сверхпроводящего синхротрона в цепочке ускорительного блока комплекса NICA. Это важнейший этап на пути реализации нашего проекта. Подведен итог длительной и напряженной работы ускорительного отделения по изготовлению и монтажу магнитов, вакуумной и криогенной систем, ВЧ системы и системы электронного охлаждения, устройств ввода пучка в бустер, систем его питания, диагностики и защиты. Успешно пройдена комплексная проверка всех устройств бустера: захолаживание магнитно-криостатной системы, включение и настройка магнитного поля, - и идет подготовка к инжекции пучка и настройки режимов ускорения.

Хорошими темпами идет серийное производство элементов магнитно-криостатной системы коллайдера, большая часть уже изготовлена. Выполнен большой объем строительных работ: близки к завершению внешние работы по зданию коллайдерного комплекса, экспериментальный павильон MPD передан под монтаж многоцелевого детектора, завершено строительство ряда высоковольтных подстанций, закрыт контур здания криогенно-компрессорной станции.

Начат монтаж MPD - первой установки на коллайдере NICA. Завершается сборка ярма соленоидального магнита, монтируется система перемещения магнита, вес которого составляет 790 тонн. И, самое главное - получена наиболее важная часть этого магнита - уникальная сверхпроводящая обмотка в криостате весом 71 тонна, использование которой должно обеспечить высочайшую однородность магнитного поля в зоне размещения главного трекового детектора установки - ее время-проекционной камеры. Создание обмотки было начато в Италии еще в 2015 году, а ее доставка в Институт морским и речным путями явилась сложной и зрелищной логистической операцией. После монтажа и измерения магнитного поля в соленоид будут помещены детекторные системы MPD, серийное производство которых идет полным ходом, и мы рассчитываем, что уже в начале 2022 года первая очередь установки будет готова к работе. Свыше 500 участников международной коллаборации MPD вовлечены в подготовку этого эксперимента и с нетерпением ожидают первых данных для калибровки, которые будут получены с использованием космических частиц.

Подготовлен концептуальный проект второй установки SPD, который будет рассмотрен на ближайшем заседании ПКК по физике частиц.

Участники международной коллаборации BM@N, первого эксперимента на комплексе NICA, анализируют более 200 миллионов событий, зарегистрированных в результате взаимодействия пучков дейтронов, углерода, аргона и криптона, выведенных из Нуклотрона, с рядом ядерных мишеней. Подготовлены три публикации, одна из которых уже направлена в журнал Nature. Этот коллектив, состоящий из 250 ученых и специалистов, проводит также масштабную модернизацию установки, подготавливая ее к работе с пучками тяжелых ионов.

В целом на конец 2020 года объем выполненных работ по проекту NICA составляет около 70 процентов от общего объема работ по созданию базовой конфигурации комплекса. Расширяется международное сотрудничество - в 2020 году подписаны важные соглашения с Министерством науки и технологии Китайской народной республики, с госкорпорацией "Росатом". Уже сейчас в проект NICA вовлечено около двух тысяч ученых и специалистов. Более 50 молодых сотрудников было принято на работу в нашу лабораторию только в этом году. Всего по тематике проекта NICA уже опубликовано 252 работы и сделано 525 докладов, из них 23 статьи и 64 доклада - в 2020 году.

Получены значимые результаты и на выездных экспериментах: на CMS (LHC, ЦЕРН) - по анализу и перспективам поиска сигналов многомерной низкоэнергетической гравитации; на NA-62 (SPS, ЦЕРН) - по изучению сверхредкого распада положительно заряженного каона на пион, нейтрино и антинейтрино, эти результаты направлены для представления в РАН.

Результаты выполненных в лаборатории работ представлены на соискание научных премий ОИЯИ, отмечены премиями ставшего уже традиционным в ЛФВЭ конкурса научных, методических и технических работ, а также именными стипендиями и грантами. И здесь наша молодежь проявила себя очень хорошо, приняв активное участие во всех перечисленных конкурсах и получив первую и две вторых премии на конкурсе молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Очень приятно сознавать, что у нас растет хорошая смена!

Работать в таком коллективе - огромная честь для меня, и поздравлять вас, коллеги, с Новым годом - большая радость. Прошедший год должен запомниться нашими общими достижениями и яркими личными победами. Верю, их будет еще больше в наступающем году. Желаю больших успехов, счастья, благополучия и крепкого здоровья вам и вашим близким!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер