Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

На финише года

Строим планы, проводим параллели...

Директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова
Сергей Иванович СИДОРЧУК:

Друзья и коллеги, позвольте от души поздравить вас с наступающим Новым годом! В канун этого праздника принято вспоминать год прошедший, строить планы и проводить параллели. Проще всего, очевидно, вспомнить прошедший год. Совсем не трудно предсказать, что уже совсем скоро Википедия будет рассказывать про 2020-й год, очень хочется думать, что в меньшей степени про 2021-й, - исключительно в свете борьбы с пандемией, в которой мы стремительно усвоили новые, иногда странные навыки и обычаи. Например, ходить на работу по очереди, узнавать знакомых по глазам, запираться в доме на две недели и предаваться трагическим предчувствиям при появлении насморка.

Как раз накануне пришествия заразы я слышал разговор о том, насколько правильным, эффективным и допустимым в мире современных технологий был бы обычай приходить на работу только по мере необходимости. Это был философский, почти полностью оторванный от реалий жизни, разговор о мере необходимости, о природе заинтересованности, об экономических аспектах пандемии и личной свободе. Не прошло и нескольких месяцев, как эта тема получила неожиданное и невольное развитие, перейдя из разряда абстракций в разряд проблем, требующих немедленной реакции.

Мы быстро и довольно далеко ушли по дороге санитарных реформ - семинары, конференции и совещания посредством видеосвязи сейчас уже не всегда и не всем кажутся временным неудобством, от которого следует отказаться при первой возможности. Не исключено, что со временем кто-нибудь догадается обратить внимание на экономические выгоды такого способа коммуникации, и тогда в будущем ученые из разных научных центров смогут увидеть друг друга только на экранах мониторов. Я не думаю, что это кому-то из нас понравится, - постучим по дереву, чтобы этого не произошло. Не секрет, что немало людей с удовольствием втянулись в дистанционную работу. Не хочу сказать худого слова, - по моим многократным впечатлениям, в рабочее время большинство занимается дома рабочими делами. Но вернуться назад, к прежнему режиму, может оказаться не просто. Ради объективности надо сказать, что адептам удаленного труда противостоит другая, не столь многочисленная, но весьма изобретательная группировка. В нее входят "партизаны", всеми правдами и неправдами прорывающиеся на площадку через любые кордоны.

Можно указать на множество других признаков того, как быстро и заметно изменилась и продолжает меняться жизнь. Возможно, что именно сейчас перед нами разворачивается наглядная иллюстрация того, как биологическая эволюция влияет на социальные механизмы, на глазах меняя культурный код. В первую очередь я имею в виду, конечно, новейший обычай толкаться локтями при встрече. Крепкое мужское рукопожатие, гарантирующее отсутствие оружия в руке, вдруг стало подозрительным и даже неприличным анахронизмом. Совсем немного воображения, и уже можно представить себе самую фантастическую антиутопию.

В связи с этим я должен сказать, что Лаборатория ядерных реакций по мере сил сопротивляется эволюционному давлению, сохраняя привычный уклад. Сопротивление выражается в том, что большая часть сотрудников ЛЯР продолжают ходить на площадку, обеспечивая работу ускорителей и проведение экспериментов. В основном это сменная работа. Уменьшая в целях безопасности число сотрудников на рабочих местах, мы пришли к определенному балансу, хотя в смысле безопасности 40-процентное сокращение числа работающих, пусть и посменно, наверное, выглядит не очень впечатляюще.

Ускорительный парк лаборатории находится на специфическом рубеже, на котором мы не имеем ни права, ни возможности остановиться. Около года назад на циклотроне ДЦ-280 был получен первый пучок ускоренных ионов. Наступило время, когда Фабрика сверхтяжелых элементов должна продемонстрировать свой потенциал. Демонстрация возможностей, в качестве первого этапа, включает в себя полноценный эксперимент по синтезу московия в реакции 48Ca+243Am. Эксперимент начался в конце ноября на рекордном для ускорителей лаборатории, но все еще далеком от плановых значений токе ускоренных ионов. Ток планируется повышать постепенно, чтобы иметь возможность контролировать состояние мишени в жестких тепловых и радиационных условиях и гарантировать ее сохранность. Приблизительно за три недели, прошедшие с начала эксперимента, который проводит сектор В.К.Утенкова, было получено около 30 событий образования сверхтяжелых изотопов 288,289Мс. Уже сейчас можно сказать, что высокая эффективность сепарации продуктов реакции и новое качество, в сравнении с сепаратором ГНС-I, системы подавления фона в фокальной плоскости нового газонаполненного сепаратора ГНС-II позволили получить новую информацию о цепочке распада одного из изотопов московия.

В 2021-м будут продолжены эксперименты на пучке 48Са с мишенями 243Am и 242Pu. В феврале должны быть внесены определенные изменения в конструкцию сепаратора, которые позволят работать с токами, минимум в два раза превышающими сегодняшние значения. Одновременно на Фабрике СТЭ будет происходить монтаж и настройка систем пресепаратора, предназначенного для исследований химических свойств новых элементов. На циклотроне ДЦ-280 необходимо продолжить отладку режимов ускорения пучка ионов 50Тi, требуемого для синтеза элементов с Z>118. Менее чем через год, ближайшей осенью, на Фабрике СТЭ должны начаться первые эксперименты по исследованиям химических свойств флеровия.

В полном соответствии с планами лаборатория продолжает выполнять программу исследований на пучках тяжелых ионов циклотрона У-400, включая договорные работы с Объединенной ракетно-космической корпорацией. На ускоритель У-400 в ближайшие два года ляжет двойная нагрузка в связи с остановкой циклотрона У-400М для ремонта и модернизации. Как раз в начале следующего года службе главного инженера ЛЯР предстоит сложная операция по демонтажу основных катушек магнита и, судя по тому, как сегодня развиваются события, она будет произведена успешно и в срок. Данные, полученные в нескольких последних экспериментах на вторичных пучках радиоактивных ядер У-400М, обрабатываются и успешно публикуются. Учитывая объем накопленной экспериментальной информации, я почти уверен, что перерыв в работе ускорителя не будет означать приостановки научной активности его пользователей.

Еще одно направление, несовместимое с дистанционным режимом работы, вызвано необходимостью сделать очередной шаг в развитии прикладных исследований. Этот шаг будет связан с работой нового ускорителя, предназначенного для исследований в области ионно-имплантационных технологий, модификации поверхности материалов, технологии производства и исследования свойств трековых мембран. Для этих целей в нашей лаборатории предлагается построить новый ускоритель на месте выведенного из эксплуатации циклотрона У-200. Представляется вполне реалистичным построить новый ускоритель до конца текущей семилетки, но для этого работу необходимо начинать уже сегодня. Уже сейчас ведутся активные работы по демонтажу У-200, что требует присутствия в лаборатории определенного количества специалистов.

Я догадываюсь, что вступительная часть моей заметки может произвести сомнительное впечатление. Кто-то скажет, что несерьезность неуместна в ситуации, поистине непростой для каждого из нас, для Института, для страны и для мира в целом. Разумеется, он будет абсолютно прав, но, тем не менее, я не думаю, что в канун Нового года мы обязаны хмурить брови, готовиться к худшему и призывать к терпению и борьбе. Под Новый год почти каждый испытывает сложное чувство, будто пересекает линию, за которой вместе с новым годом начинается новая, неизвестная жизнь, в которой все обязательно переменится к лучшему, и ни возраст, ни ученая степень, ни коронавирус не способны тут что-то изменить...

Еще раз поздравляю всех с Новым годом! Особое поздравление, особая благодарность и особые пожелания - нашим городским медикам, для которых прошедший год стал настоящим испытанием! Здоровья всем в наступающем году! Сил, удачи, счастья и успехов!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер