Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4504) от 27 февраля 2020:


№ 7 в формате pdf
 

Проекты XX века

Байкальский нейтринный телескоп - начало зимних работ

Как и в прошлом году, участники экспедиции поставили перед собой амбициозную цель - установить сразу два кластера за сезон, а также провести необходимые ремонтные работы по замене вышедших из строя частей на установленных ранее пяти кластерах. Дневник экспедиции, фото- и видеоматериалы о ходе работ будут размещаться на сайте ЛЯП и в соответствующих группах в социальных сетях.
Коротко напомним итоги прошлогодней экспедиции и результаты, достигнутые за все время подготовки эксперимента.

Во время экспедиции 2019 был выполнен удвоенный объем работ по сравнению с предыдущим годом. Для их обеспечения в 2018-2019 гг. организациями было произведено 600 оптических и 80 управляющих электронных модулей в глубоководном исполнении.

Всего в экспедиции участвовало 60 научных сотрудников, инженеров, техников, рабочих, включая волонтеров. Среди них 5 специалистов из зарубежных организаций.

Программа экспедиции 2019 выполнена полностью. В дополнение к двум новым кластерам гирлянд глубоководных оптических модулей, проложены две новые донные глубоководные линии кабельной связи, связывающие установку и береговой центр. Все системы телескопа были многократно протестированы и поставлены в штатный режим набора данных.

Всего в режиме набора данных в настоящий момент работает 5 кластеров. Кластер состоит из 8 вертикальных гирлянд оптических модулей, по 36 оптических модулей на гирлянде. Общее количество оптических модулей 1440, они размещены на глубине 750-1350 м в 4 километрах от берега озера Байкал в районе 106-го километра Кругобайкальской железной дороги. Эффективный объем установки достиг уровня ~0,25 кубического километра для ливневых событий от нейтрино высоких энергий, что позволяет ожидать два-три события в год от астрофизических нейтрино с энергиями, превышающими 100 тераэлектронвольт.

По материалам сайтов ОИЯИ и ЛЯП
Фото Михаила ЖУКОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер