Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4504) от 27 февраля 2020:


№ 7 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

В формате научного туризма

Университет "Дубна" приглашает группы старшеклассников и учителей на бесплатные экскурсии, которые проводятся в будние дни с 9.00 до 18.00. Продолжительность от 3 до 6 часов. Рекомендованная численность экскурсионной группы 15-35 человек.

Экскурсионная программа составляется индивидуально, с учетом возраста и интересов школьников. Возможные тематические направления: ИТ-блок (мастер-классы, лекции по информационной безопасности, прототипированию, робототехнике); естественно-научный блок (мастер-классы, экспериментариумы, занимательные лекции по физике, химии, математике, нанотехнологиям, геофизике); гуманитарный блок (мастер-классы, квесты, лекции по экономике, психологии, лингвистике, юриспруденции); экскурсия в Особую экономическую зону "Дубна" c посещением одной из компаний.

Оставить заявку на экскурсию можно здесь: http://vk.cc/aiCWaT.

Больше учителей

В университете "Дубна" открылась школа инновационной педагогики, где студенты смогут пройти специальный курс и стать профессиональными учителями, сообщает телеканал "360".

На начало года, по данным Министерства просвещения, в российских школах не хватало 150 тысяч педагогов. Дубна - не исключение. Школа инновационной педагогики дает возможность выпускникам университета без дополнительного обучения пойти работать в образовательное учреждение.

Первый набор в школу пока 30 студентов. Это будущие учителя химии, физики, математики и информатики. Курс заявлен как инновационный. Кроме традиционного набора предметов, студентам-педагогам расскажут, как защитить себя от профессионального выгорания, о работе с отстающими учениками.

"У нас есть педагогическая риторика и культура речи. Мы считаем, что у школьного учителя должна быть эталонная речь. Также есть курс, посвященный новейшим информационным технологиям, которые используются в образовательном процессе", - отметил декан факультета социальных и гуманитарных наук университета "Дубна" Евгений Боклагов.

Днем студенты учатся по своему основному направлению, а вечером идут на эти курсы. Сейчас будущие педагоги занимаются в общем потоке, но скоро начнется разделение по предметам, а дальше - практика в школах Подмосковья.

Курс пилотный, через четыре месяца первые студенты получат квалификацию учителя средней школы, а с 1 сентября смогут устроиться на работу в школы. В дальнейшем курс будет рассчитан на год.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер