Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4506) от 12 марта 2020:


№ 9 в формате pdf
 

Проекты XXI века

Обсуждалось финансирование комплекса NICA

Как сообщалось в предыдущем номере нашей газеты, 24-26 февраля состоялось первое заседание Комитета по анализу затрат и графику исполнения проекта "Комплекс NICA" (Cost and Schedule Review Committee, CSRC), сформированного в ОИЯИ по решению Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ и Наблюдательного совета проекта "Комплекс NICA". Руководитель мега-сайенс проекта NICA, директор Лаборатории физики высоких энергий, и.о. вице-директора ОИЯИ Владимир Димитриевич КЕКЕЛИДЗЕ прокомментировал итоги прошедшего комитета.

- Подобный комитет создается при реализации всех масштабных многолетних проектов. Например, в данный момент аналогичный комитет существует в ЦЕРН по крупнейшему проекту - модернизации Большого адронного коллайдера на более высокую светимость (HL-LHC). Этот комитет проходит на регулярной основе и не менее чем два раза в год докладывает Совету ЦЕРН о ходе работ и состоянии дел.

Мы планировали создать такой комитет по проекту NICA раньше, но была трудность в подборе его членов, поскольку их уровень должен быть очень высоким. Это должны быть специалисты, обладающие опытом реализации крупномасштабных проектов, а также имеющие солидный опыт руководства большими коллективами и имеющие обширный опыт планирования при реализации крупных научных проектов. И как только нам удалось найти таких людей и получить их согласие войти в состав Комитета по анализу затрат и графику исполнения проекта NICA, мы в самый кратчайший срок организовали первое заседание этого комитета 24-26 февраля.

В состав комитета вошли известнейшие ученые - это недавний президент Национального института ядерной физики (INFN, Италия) Фернандо Феррони; директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям Фредерик Бордри; до недавнего времени председатель Комитета полномочных представителей ОИЯИ, а ныне полномочный представитель правительства Республики Болгария Лачезар Костов. А также три действующих члена Ученого совета ОИЯИ: директор по исследованиям Научно-исследовательского центра DESY Иоахим Мних, бывший вице-президент Совета ЦЕРН, а ныне профессор Института физики имени Рака Еврейского университета Элиэзер Рабиновичи и экс-президент Европейского физического сообщества Луиза Чифарелли, ныне президент итальянского центра "Энрико Ферми" и профессор Болонского университета. От Российской академии наук по рекомендации президента РАН А.М.Сергеева в состав комитета вошел Леонид Владимирович Кравчук, директор одного из крупнейших академических институтов - Института ядерных исследований РАН. Таким образом, в состав комитета вошли семь блестящих ученых, имеющих опыт руководства крупными проектами. К сожалению, все семь членов Комитета не смогли собраться в эти дни очно и двое из них, Элиэзер Рабиновичи и Луиза Чифарелли, участвовали в работе Комитета через видеосвязь.

Комитет работал в течение трех дней. Первый день работы был отведен для знакомства членов Комитета с проектом, и это знакомство было весьма интенсивным - доклады начинались в девять утра и заканчивались в семь вечера. Руководители проектов представляли доклады по всем системам, отчитывались о состоянии дел и ходе реализации проектов. Поскольку членам Комитета требовалось углубленное и детальное знакомство с нашим проектом, прозвучало большое количество вопросов.

Второй день стал наиболее важным и определяющим. Были выделены наиболее критичные для реализации проекта объекты и проведен мозговой штурм связанных с ними проблем. А именно, как следует из названия комитета, это финансирование данных объектов и планы реализации. Работа велась в очень напряженном режиме: представлялся доклад, и далее следовала часовая дискуссия с целью выделить суть и разобраться в деталях.

В заключительный день состоялось закрытое заседание, на котором члены комитета остались одни и проводили анализ того, что они узнали и увидели, для подведения итогов.

И эти выводы таковы, что масштабы финансирования проекта NICA признаны адекватными, а имеющиеся отклонения в большую или меньшую сторону члены комитета сочли разумными. Никаких существенных просчетов в финансировании ими не обнаружено. Что касается организации работ и реализации планов, то тут члены комитета видят поле для дальнейшей работы и с учетом своего опыта они дали очень серьезные, значительные рекомендации по оптимизации. Теперь наша задача эти рекомендации принять и отработать, и уже на предстоящей мартовской сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ доложить не только об итогах работы Комитета CSRC NICA, но и представить меры по реализации его рекомендаций и улучшению нашего планирования.

Члены Наблюдательного комитета видят задачу проекта NICA крайне амбициозной: запустить комплекс в 2022 году, получить первые столкновения в коллайдере и детектирование первых событий. Задача практически на грани возможного. И чтобы ее реализовать, необходима не просто отличная, а сверхотличная организация, тут нельзя терять ни одного дня. Поэтому уже 2 марта мы собирали всю нашу команду и по итогам прошедшего Комитета CSRC NICA начали плотную работу с планами и подготовку к докладу на КПП.

Очередное заседание Комитета по анализу затрат и графику исполнения проекта "Комплекс NICA" запланировано на 15-16 сентября, перед 128-й сессией Ученого совета ОИЯИ, которая состоится 17-18 сентября 2020 года.

Материал подготовила Кристина МОИСЕНЗ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер