Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4506) от 12 марта 2020:


№ 9 в формате pdf
 

Из резолюции 127-й сессии Ученого совета ОИЯИ

Ученый совет принимает к сведению всесторонний доклад директора ОИЯИ В.А.Матвеева, посвященный ключевым для ОИЯИ событиям 2019 года, решениям сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ в Ханое, Вьетнам (ноябрь 2019 года), состоянию приоритетных исследовательских программ ОИЯИ, деятельности в сфере подготовки кадров и повышению квалификации персонала в ОИЯИ, а также последним событиям в области международного сотрудничества Института.

Ученый совет поздравляет дирекцию ОИЯИ с активным участием в ключевых мероприятиях прошедшего Международного года Периодической таблицы химических элементов, который завершился церемонией закрытия в Токио 5 декабря 2019 года. Достижения, представленные Институтом в рамках Международного года, подчеркнули ведущую роль ОИЯИ в области синтеза и изучения свойств новых сверхтяжелых элементов.

Ученый совет с удовлетворением отмечает ввод в эксплуатацию бустера комплекса NICA и его успешный технологический пуск, состоявшийся 23 декабря 2019 года, а также проводимые работы по установке сверхпроводящего магнита MPD в ускорительном зале коллайдера NICA.

Ученый совет приветствует подписание соглашений о совместной деятельности в рамках проекта NICA с пятью польскими и пятью мексиканскими исследовательскими центрами и университетами, а также актуализированное соглашение между ОИЯИ и GSI об участии Германии в проекте NICA, подписанное сторонами во время Зимних чтений Объединения имени Гельмгольца в Москве 6 февраля 2020 года.

Ученый совет поздравляет руководителей проекта NICA И.Н.Мешкова и В.Д.Кекелидзе с избранием действительным членом и членом-корреспондентом Российской академии наук соответственно.

Ученый совет с удовлетворением отмечает ввод в эксплуатацию в 2019 году пяти кластеров фотодетекторов в рамках проекта "Байкал-ГВД" - крупнейшего глубоководного нейтринного телескопа в Северном полушарии с эффективным объемом 0,25 км3, а также планы по установке двух дополнительных кластеров с 576 оптическими модулями в 2020 году. Ученый совет приветствует координацию Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместной деятельности ОИЯИ и Института ядерных исследований РАН в рамках проекта "Байкал-ГВД".

Ученый совет отмечает значительный прогресс, достигнутый в разработке концепции нового источника нейтронов в ОИЯИ, а также ход работы в ЛНФ по модернизации и развитию ИЯУ ИБР-2, криогенных замедлителей и спектрометров. Ученый совет также отмечает успешную реализацию программы пользователей ЛНФ, предоставляющей широкие возможности для исследований в области физики конденсированных сред и в смежных направлениях.

Ученый совет с удовлетворением отмечает подписание соглашения между ОИЯИ и Госкорпорацией "Росатом" о сотрудничестве по отдельным аспектам реализации крупных проектов ОИЯИ, в том числе по созданию Комплекса NICA, развитию Фабрики сверхтяжелых элементов, эксплуатации реактора ИБР-2 и созданию нового источника нейтронов ОИЯИ.

Ученый совет высоко оценивает постоянное внимание дирекции ОИЯИ к работе по подготовке кадров и повышению квалификации персонала. С 1 сентября 2019 года - начала работы новых диссертационных советов ОИЯИ на основе права Института самостоятельно присуждать ученые степени - состоялась защита трех кандидатских диссертаций. Ученый совет также отмечает начало реализации Специализированного международного конкурса для стипендиатов ОИЯИ и первый год работы Дубненской инженерной школы на основе соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ, Государственным университетом "Дубна" и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э.Баумана при поддержке правительства Московской области.

Ученый совет приветствует меры, предпринимаемые дирекцией ОИЯИ с целью обеспечения конкурентоспособного уровня заработной платы ученых, высококвалифицированных инженеров и специалистов Института.

Ученый совет приветствует последние достижения в развитии международного сотрудничества ОИЯИ. В частности, Ученый совет отмечает продолжающийся процесс восстановления полноправного членства Республики Узбекистан в ОИЯИ, подписание Дорожной карты по сотрудничеству между ОИЯИ и Республикой Сербия, ход выполнения Совместной декларации о намерениях между ОИЯИ и BMBF, переговоры с участием ОИЯИ в рамках состоявшихся двух совещаний Группы старших должностных лиц по Глобальной сети исследовательских инфраструктур и по исследовательским инфраструктурам стран БРИКС.

***

Ученый совет принимает к сведению доклады о ходе выполнения Семилетнего плана развития Объединенного института ядерных исследований на 2017-2023 годы по главным разделам, представленные исполняющим обязанности вице-директора ОИЯИ, директором ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе (проект NICA), вице-директором ОИЯИ Р.Ледницким (физика частиц), вице-директором ОИЯИ М.Г.Иткисом (ядерная физика) и вице-директором ОИЯИ Б.Ю.Шарковым (физика конденсированных сред и радиационная биология).

На будущих сессиях Ученый совет ожидает информирования о дальнейшей реализации семилетнего плана и предложенных корректировок. Ученый совет предлагает изменить формат этих презентаций в будущем, чтобы оставить больше места для обсуждения.

***

Ученый совет принимает к сведению доклад международной рабочей группы по проекту Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ, представленный директором ОИЯИ В.А.Матвеевым и вице-директором ОИЯИ Б.Ю.Шарковым.

Ученый совет выражает благодарность международной рабочей группе за подготовку единого, интегрального документа на основе глубокого анализа материалов, представленных тематическими подгруппами с описанием общей стратегии, ее флагманских проектов и приоритетов партнерства. Ученый совет предлагает рабочей группе принять во внимание замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения на этой сессии.

Ученый совет рекомендует Комитету полномочных представителей ОИЯИ принять представленный проект за основу и просит дирекцию ОИЯИ продолжить работу по стратегическому планированию в целях разработки Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024-2030 годы с учетом мнения государств-членов и точного определения их участия в крупных исследовательских проектах, а также необходимых кадровых и материальных ресурсов.

***

Ученый совет с интересом принимает к сведению доклад "Международный год фундаментальных наук на службе развития в 2022 году: статус и перспективы", представленный президентом Международного союза теоретической и прикладной физики (ИЮПАП), членом Ученого совета ОИЯИ М.Спиро.

Предложение по Международному году было разработано ИЮПАП при содействии и поддержке ЮНЕСКО, Международного совета по науке и его многочисленных членов и партнерских учреждений, включая Международный союз теоретической и прикладной химии.

Ученый совет рекомендует ОИЯИ активно поддержать эту инициативу и надеется, что Генеральная Ассамблея ООН примет положительное решение.

***

Ученый совет поддерживает рекомендации, выработанные на сессиях программно-консультативных комитетов в январе-феврале 2020 года и представленные председателем ПКК по физике частиц И. Церруя, председателем ПКК по ядерной физике М.Левитовичем и председателем ПКК по физике конденсированных сред Д.Л.Надем. Ученый совет просит дирекцию ОИЯИ учесть эти рекомендации при формировании Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2021 год.

***

Ученый совет поддерживает предложение директора ОИЯИ В.А.Матвеева о выдвижении на премию Комитета полномочных представителей ОИЯИ коллектива сотрудников Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова под руководством Ю.Ц.Оганесяна за идею, разработку и успешную реализацию проекта ускорительного комплекса Фабрики сверхтяжелых элементов как крупного достижения в создании научно-исследовательской инфраструктуры ОИЯИ мирового уровня, в результате чего открываются уникальные возможности в дальнейшем развитии одного из основных направлений научной программы ОИЯИ - синтеза и изучения свойств новых сверхтяжелых элементов.

***

Ученый совет обсудил изменения, предложенные рабочей группой членов совета в составе Р.Ценова, М.Валигурского, И.Вильгельма в Положение о выборах директоров и об утверждении в должности заместителей директоров лабораторий ОИЯИ, которые являются частью Правил процедуры Ученого совета ОИЯИ, и принял решение продолжить рассмотрение проекта Положения совместно с дирекцией ОИЯИ на следующей сессии.

***

128-я сессия Ученого совета состоится 17-18 сентября 2020 года.

129-ю сессию Ученого совета планируется провести 18-19 февраля 2021 года.

Ученый совет с интересом заслушал доклады молодых ученых, которые были выбраны программно-консультативными комитетами для представления на данной сессии, и благодарит докладчиков А.С.Шешукова (ЛЯП), А.А.Кузнецову (ЛЯП) и И.Зиньковскую (ЛНФ) соответственно. Ученый совет будет приветствовать подобные избранные доклады в будущем.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер