Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4557) от 11 марта 2021:


№ 10 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Борис Шарков: ОИЯИ - DESY- XFEL.
Результат встречи превзошел ожидания

24 февраля в формате видеоконференции состоялась встреча представителей ОИЯИ, крупнейшего физического исследовательского центра Германии DESY и проекта European XFEL (Рентгеновский лазер на свободных электронах).

Делегацию ОИЯИ возглавлял директор Григорий Трубников. Германскую сторону представляли председатель Совета директоров DESY Гельмут Дош и директор European XFEL Роберт Фейденхансл. Во встрече также принимали участие представители руководства ОИЯИ, DESY и European XFEL, научных лабораторий и департаментов. Встреча была организована с целью обмена текущей информацией о научных результатах и прогрессе по основным направлениям исследований, а также о реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как NICA, PETRA IV и другие. Стороны также провели обсуждение направлений сотрудничества на ближайшие годы в области цифровизации и научного компьютинга, физики частиц, астрофизики и физики ускорителей. Об основных итогах заседания рассказал вице-директор ОИЯИ Борис Шарков:

- Эта встреча состоялась по инициативе наших германских коллег. Причина такого интереса к развитию сотрудничества - это активное и успешное развитие ОИЯИ, которое находится в фокусе внимания наших коллег из Германии. К тому же представители DESY и XFEL видят, как плодотворно развивается наше сотрудничество с FAIR/GSI, высоко оценивают обширную программу сотрудничества по линии BMBF.

Юридической основой для выстраивания кооперативных связей служит рамочное соглашение с DESY, подписанное в 2019 году, в котором обозначены основные направления нашего сотрудничества. DESY и ОИЯИ давно и успешно ведут совместную работу в рамках научно-технического сотрудничества и образования, и эти контакты являются хорошим базисом для нового шага вперед. По сути это совещание было нацелено на то, чтобы согласовать приоритетные темы сотрудничества и наполнить это рамочное соглашение конкретными проектами.

Сюда входят цифровизация и научный компьютинг, физика частиц, где DESY - признанный европейский лидер, астрофизика, физика конденсированных сред. По каждому направлению были представлены доклады и от ОИЯИ, и от германской стороны. Обмен информацией получился очень интересным, и вся встреча - весьма продуктивной. Если изначально формат этой встречи виделся скорее как традиционный обмен текущей информацией, то вскоре наш диалог перешел уже в сугубо конструктивное русло. Каждый из докладчиков не только представил обзор научной работы по теме, но и выдвинул практические предложения по совместной работе в будущем. Наряду с руководителями DESY и XFEL, в совещании участвовали ученые, непосредственно осуществляющие научные проекты. Хочу отметить, что наши германские коллеги были приятно удивлены широким спектром и высоким уровнем наших исследований, а также возможностями нашей научной инфраструктуры.

С большим энтузиазмом германскими коллегами был воспринят наш прогресс в области компьютинга - это успехи Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, развитие нашей IT-инфраструктуры, квантовый компьютинг, роботизация. Все это директор DESY Гельмут Дош выделил в качестве обязательных направлений для будущих совместных проектов.

По физике частиц мы представили информацию по комплексу NICA, экспериментам MPD и SPD. И тут важно отметить, что несмотря на отличие наших ускорителей (в DESY - это ускорители электронов, в то время как наша NICA разгоняет адроны), детекторные технологии имеют много общего. И здесь был проявлен явный интерес в области технологии детекторов с высоким разрешением и с высокой устойчивостью к радиационным нагрузкам. Состоялась активная дискуссия по таким областям взаимного интереса, как машинное обучение в области управления ускорителями и контроля над работой детекторов, в ходе которой со стороны SPD были выдвинуты предложения по совместной работе.

Мы также представили обзор всех наших экспериментов в области астрофизики частиц: в первую очередь, проект Baikal-GVD, а также участие ОИЯИ в создании гамма-обсерватории TAIGA. Германские коллеги высоко оценили прогресс нашего нейтринного телескопа на Байкале, который по своему объему сравнялся с IceCube в Антарктиде. И, по их мнению, Baikal-GVD должен стать неотъемлемой интегральной частью глобальной сети нейтринных телескопов, куда вместе с IceCube входит средиземноморский нейтринный телескоп KM3Net. В перспективе речь идет об интереснейшем направлении - так называемых системах multi-messenger, которые сейчас являются новым трендом современной астрофизики. Они дают возможность одновременно регистрировать одно и тоже наблюдаемое космическое событие с колоссальной точностью и синхронизацией, но разными способами - гамма- и нейтринными телескопами и даже гравитационными интерферометрами. Объединение таких multi-messenger систем носит название AMPEL - Alert Management, Photometry and Evaluation of Lightcurves. И наши германские коллеги выразили готовность способствовать вхождению проектов Baikal-GVD и TAIGA в эту глобальную систему наблюдения, что для нас, безусловно, очень важно и интересно.

На встрече наши партнеры также проявили колоссальный интерес к такому нашему прибору, как инклинометр, и выразили желание установить инклинометры на ускорителе в DESY. А кроме этого, ими было выдвинуто предложение о вхождении ОИЯИ в европейское объединение по исследованию гравитационных волн и соответствующие эксперименты, включая будущий проект Einstein@Home. Это весьма интересное предложение. Тут мы могли бы участвовать не только с инклинометром, но и с детектированием и обработкой данных - наш уровень это позволяет.

С большим интересом также были заслушаны наши доклады по физике конденсированных сред и работе уникального реактора ИБР-2. У наших коллег из германского проекта рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL есть целая программа по биологии и life science. Как следствие, возникла идея развития нового направления сотрудничества в области радиобиологии.

В ходе встречи германская сторона проявила значительный интерес к нашим образовательным возможностям для молодых ученых, и особенно их заинтересовала новая летняя школа DD (Дубна - Дармштадт), которая является совместной инициативой ОИЯИ и наших партнеров из FAIR/GSI и поддерживается BMBF.

Подводя итог, можно однозначно сказать, что результат этой встречи превзошел ожидания. Интерес германских партнеров к нам очень высок, намечено большое количество интереснейших проектов, и мы готовы к дальнейшим практическим шагам. Из числа докладчиков были выбраны координаторы совместных подпрограмм, их задача - сформулировать конкретные проекты, по которым мы будем двигаться вперед. Также было решено, что в дальнейшем подобные встречи будут проводиться на регулярной основе.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер