Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4557) от 11 марта 2021:


№ 10 в формате pdf
 

Их имена - в истории Института

Памяти профессора В.А.Свиридова

30 лет назад ушел из жизни выдающийся ученый - профессор Виктор Алексеевич Свиридов, талантливый последователь В.И.Векслера. Вся его многогранная творческая жизнь прошла в Объединенном институте ядерных исследований. Виктор Алексеевич известен своими основополагающими экспериментальными исследованиями рассеяния частиц и оригинальными идеями в области методики физического эксперимента, как лауреат Государственной премии СССР, автор двух научных открытий. Семинар памяти профессора Виктора Алексеевича Свиридова, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, в рамках программы празднования 65-летия ОИЯИ состоялся 24 февраля.

Виктор Алексеевич был полон творческих планов, активно работал. Лаборатория лишилась авторитетного председателя научно-технического совета, компетентного физика и специалиста, владеющего редким искусством компромисса в решении сложных проблем.

Талант Виктора Алексеевича как экспериментатора проявился с первых лет его работы под руководством академика В.И.Векслера. На только что запущенном синхрофазотроне он получает блестящий экспериментальный результат, поднимает технологию эксперимента до уровня искусства. Результатом усилий возглавляемой В.А.Свиридовым группы было получение серии блестящих результатов по исследованию интерференции кулоновской и ядерной амплитуд упругого рассеяния частиц. Первые работы были выполнены на основе эмульсий с использованием оригинальной методики многократного прохождения внутреннего пучка ускорителя через тонкую внутреннюю мишень. Идея введения тонкой мишени в пучок ускорителя после прохождения критической энергии была, с одной стороны, плодом научной интуиции, с другой, результатом количественных расчетов, основанных на принципе автофазировки. Первые опыты блестяще подтвердили работоспособность новой идеи - психологический барьер был преодолен. Сейчас использование тонких внутренних пленочных и газовых мишеней стало классической методикой, используемой на многих циклических ускорителях мира.

Родоначальником этой эффективной методики по праву можно считать В.А.Свиридова и его ближайших коллег и учеников. Все эти годы душой разросшегося коллектива физиков стран-участниц Института оставался В.А.Свиридов.

Будучи благодарным учеником и последователем В.И.Векслера, много лет своей научной деятельности В.А.Свиридов отдал поддержке и реализации последней крупной идеи Владимира Иосифовича в области ускорительной техники - методу коллективного ускорения ионов. Возглавив отдел ядерной физики в ОНМУ, Виктор Алексеевич создал коллектив, который обеспечивал средствами диагностики работы по формированию и ускорению электронно-ионных колец. Одновременно велась работа на будущее - прорабатывались новые подходы к постановке физических экспериментов на ускорителе нового типа.

В организации и успешном проведении многих совместных экспериментов ОИЯИ во ФНАЛ, ИФВЭ, ЦЕРН немалая заслуга Виктора Алексеевича. Будучи ученым с широким целостным взглядом на мир физики, он всячески способствовал посильному участию специалистов ОИЯИ в создании комплекса УНК в Серпухове, с которым в нашем Институте связывали дальнейшее развитие физики высоких энергий. Многие технические и методические разработки, выполняемые в ЛСВЭ по программе создания УНК, инициированы при его непосредственном участии. Активная поддержка В.А.Свиридовым новых научных проектов, его стремление исходить при их оценке из объективной значимости, а не личностного видения, были достойно оценены научной общественностью.

Демократизм и интеллигентность В.А.Свиридова пронизывали весь стиль его жизни и деятельности. Он был неизменно уважителен к людям, неподдельно скромен, умел прощать слабости, не перекладывал тяжесть ответственности на других. Виктор Алексеевич Свиридов испытывал щемящее чувство вины перед природой, глубоко переживал постепенное исчезновение колонии серых цапель близ Прислона, любил животных, защищал слабых.

...Вспоминаются 50-е годы, когда происходили замечательные события, определившие нашу жизнь. Наступила политическая весна. Тают льды идеологических догм, расширяются контакты с зарубежными коллегами, редеет туман секретности, наши ученые делают сенсационные доклады на международных конференциях: В.И.Векслер - о создании синхрофазотрона и новом методе ускорения, И.В.Курчатов - о термоядерном синтезе. Учрежден Объединенный институт ядерных исследований, запущен синхрофазотрон. Технические и финансовые возможности кажутся безграничными. Если В.И.Векслер говорит "да", то все необходимое для работы обеспечивается в кратчайшее время.

Таковы были обстановка и дух того времени - золотого века ОИЯИ. В.А.Свиридов был родом из того века. Он его типичный представитель и выразитель. Заряд энтузиазма и преданности науке с тех пор сопровождали его всю жизнь.

В 1959 году Виктор Алексеевич стал руководителем группы и собрал вокруг себя способных людей. В течение 15 лет этот коллектив выдавал результаты (в основном по дифракционным процессам), которые вызывали большой интерес на международном уровне, широко цитировались. Они получили четыре премии Института, зарегистрированы в качестве двух открытий и удостоены Государственной премии СССР.

Среди своих коллег В.А.Свиридов был авторитетом прежде всего как генератор идей. Можно уверенно говорить о нем как об основоположнике нового научного направления. За пределами своего главного амплуа Виктор Алексеевич сделал ряд интересных предложений.

В начале 80-х годов он предложил принцип секционированного черенковского счетчика для идентификации быстрых многозарядных фрагментов ядра. Эта методика была успешно применена для поиска аномалонов и "открытого" цвета, измерения А-зависимости сечений фрагментации релятивистских ядер. К аналогичному решению независимо пришли американские физики.

В середине 80-х В.А.Свиридов предложил программу исследования фрагментации релятивистских ядер на синхрофазотроне для изучения распространения космических лучей в Галактике с помощью механизма фрагментации в межзвездной среде. Совместные исследования с польскими астрофизиками были завершены коллегами уже в 2002 году.

Исследование на синхрофазотроне структуры малонуклонных систем с помощью поляризованных дейтронов - эта последняя работа В.А.Свиридова выполнена совместно с группами коллег из ОИЯИ и ПИЯФ. Позже к ним подключились физики из университетов Нагои и Миязаки (Япония). Исследования были завершены в 1995 году уже без Виктора Алексеевича.

Виктор Алексеевич Свиридов был одним из энтузиастов-первопроходцев, с именами которых связано становление научных направлений, определивших в дальнейшем лицо нашего Института.

Хочется верить, что на примере научного творчества В.А.Свиридова молодые ученые, пишущие историю ОИЯИ сегодня, проникнутся трепетным отношением к основателям и апологетам научной славы нашего Института.

Друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер