Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4568) от 27 мая 2021:


№ 21 в формате pdf
 

Институт день за днем

ОИЯИ посетили руководители
Камчатского университета

Гости ознакомились с рядом объектов исследовательской инфраструктуры Института: посетили строящийся комплекс NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов в ЛФВЭ, Фабрику сверхтяжелых элементов и наноцентр в ЛЯР, радиохимическую лабораторию и лабораторию прецизионной лазерной метрологии в ЛЯП, а также комплекс спектрометров быстрого импульсного реактора ИБР-2 в ЛНФ. Среди объектов посещения была также интерактивная выставка, посвященная 65-летию ОИЯИ.

Делегацию КамГУ принял научный руководитель ОИЯИ академик Виктор Матвеев. Во встрече также принимали участие главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько, руководитель департамента международных связей Дмитрий Каманин и директор Учебно-научного центра Станислав Пакуляк.

Участники встречи обсудили практическое наполнение подписанного в 2018 году рамочного соглашения о сотрудничестве и, в частности, подтвердили интерес к инициативе по проведению Камчатской школы по физике элементарных частиц и смежным темам, которая впервые была организована в 2019 году.

Обсуждалось участие преподавателей и студентов КамГУ в стажировках ОИЯИ, в том числе в онлайн-программе INTEREST, ориентированной на практическую исследовательскую работу. Была затронута тема подготовки кадров в рамках совместных проектов, как в интересах развития Камчатского края, так и для будущей работы в проектах ОИЯИ.

Представители КамГУ отметили высокий потенциал популяризаторских программ ОИЯИ, ориентированных на привлечение в науку школьников. "Частью нашей задачи мы видим распространение научных знаний и привлечение в науку талантливой и высокомотивированной молодежи из всех стран-участниц ОИЯИ, одной из которых является Россия", - подчеркнул академик В.Матвеев.

Подводя итоги визита, Евгений Меркулов сказал: "Увиденное в ОИЯИ намного превзошло наши ожидания. Мы, безусловно, могли себе представить фундаментальную науку на высочайшем уровне, и мы ее действительно увидели - это очень впечатляет. Но кроме этого, оказалось, что название Объединенного института ядерных исследований ничего не говорит о богатстве возможностей непосвященному человеку. Мы с удивлением увидели целый ряд направлений для развертывания сотрудничества или начала строительства задела на будущее, если не прямо сейчас, то уже в ближайшее время и с привлечением наших научных партнеров в регионе. Это информационные технологии, экология, радиационная медицина, мюонная радиография, прецизионные лазерные инклинометры, последнее для нашего сейсмически активного региона крайне актуально, и многое другое. Кроме того, нам очень понравилась дружеская открытая атмосфера в Дубне, и для нас не осталось сомнений: усилия, которые от нас потребуются для развития сотрудничества, безусловно того стоят. Вернемся домой - и за работу!".

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер