Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4568) от 27 мая 2021:


№ 21 в формате pdf
 

"Популяризация науки - это мостик
от "академизма" к каждому человеку"

С такими словами обратился директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников к участникам Всероссийского форума популяризаторов науки, проходившего 18 мая на площадке Министерства науки и высшего образования РФ. Для участия в мероприятии собрались популяризаторы и специалисты в области научной коммуникации из 60 регионов России, а также просветители из Великобритании, Польши, Греции. Всего на онлайн- и офлайн-площадках в работе форума приняли участие более тысячи человек, в том числе команда пресс-офиса ОИЯИ.

Старт мероприятию дала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, отметившая важность вовлечения молодежи в науку, начиная с самого раннего возраста. "Прочитанная научно-популярная книга, фильм или научное шоу - все это вызывает интерес, который для многих становится смыслом жизни. Сейчас здесь мы с вами задаем моду на науку. В нашей обойме достижений - события мирового значения. В России уже запустили нейтринный телескоп на дне Байкала, идет строительство научно-исследовательских судов, состоялся пуск токамака Т-15МД", - подчеркнула заместитель министра.

Участников форума приветствовал заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский, призвавший популяризаторов к поиску новых инструментов и интеграций для привлечения широкой аудитории к научной тематике, особенно среди молодежи.

Григорий Трубников в своем выступлении отметил роль научных коммуникаторов, которые помогают исследовательским проектам выстраивать доверительные отношения с обществом, а ученым - рассказывать о своей работе. "Из лабораторий и университетских аудиторий наука пришла в каждый дом. С развитием информационных технологий стираются границы и сокращаются расстояния между людьми с разных континентов. Популяризация науки - это мостик от "академизма" к каждому человеку. Объяснить, чем он занимается и какая от этого польза - определенная ответственность ученого", - подчеркнул директор ОИЯИ. Он также обратил внимание собравшихся на то, что Год науки и технологий дает дополнительные возможности для массовой популяризации российской науки.

В работе форума приняли участие вице-президент РХО имени Менделеева профессор Юлия Горбунова, главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера" Виталий Лейбин, британский химик и популяризатор науки сэр Мартин Полякофф, профессор космической физики Афинского университета Ксенофон Муссас, представители крупнейших корпораций, научно-популярных проектов, бизнеса, благотворительных фондов и научные журналисты.

В рамках пяти тематических треков участники форума ознакомились с наиболее успешными практиками в области популяризации науки, обсудили организацию научно-популярных мероприятий на федеральном, региональном, международном уровнях и возможности, которые дает в этой сфере частно-государственное партнерство. Отдельный блок форума был посвящен новым форматам и активностям флагманского мероприятия Года науки - Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

В завершение форума собравшиеся популяризаторы смогли применить полученные знания и попробовать свои силы в спонтанной командной организации научно-популярного мероприятия в рамках деловой игры.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер