Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4574) от 8 июля 2021:


№ 27 в формате pdf
 

На форуме регионов России и Беларуси

о межгосударственном сотрудничестве
в сфере науки и технологий

Уникальная инфраструктура коллайдера NICA в Дубне была отмечена участниками пленарного заседания Восьмого форума регионов России и Беларуси как одна из важнейших точек развития успешного межгосударственного сотрудничества в сфере науки и технологий. Тема форума в этом году - "Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации". Мероприятие с участием президентов двух стран состоялось 1 июля в смешанном формате. В пленарной сессии участвовал директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, говоря о высокотехнологичных российско-белорусских проектах, особо отметил значение кооперации в сфере применения мирного атома. Так, под эгидой Союзного государства предусматривается создание инфраструктуры совместных фундаментальных и прикладных исследований, в том числе в области ядерной физики.

"Наши страны давно и плодотворно сотрудничают в научно-технической сфере. Один из приоритетов этого сотрудничества - формирование информационного и научно-технологического пространства наших стран в рамках плана мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства до 2025 года. В России к 2024 году будет создана уникальная инфраструктура мегасайенс в рамках Программы развития синхротронных и нейтронных исследований. Это все те четыре проекта, к которым будет обеспечен общий доступ: ПИК, NICA, КИСИ и СКИФ, - сказал вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. - На базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне, членом которого является и Республика Беларусь, реализуется проект NICA - сверхпроводящие кольца на встречных пучках тяжелых ионов. Координацию совместной работы осуществляет Российско-Белорусская комиссия по научно-техническому сотрудничеству".

Подчеркнул важность научно-технологической международной интеграции и губернатор Московской области Андрей Воробьев: "Президент Российской Федерации подписал очень важное решение о строительстве коллайдера NICA в Дубне, которое завершается в конце 2022 - начале 2023 г. В проекте задействовано 90 ведущих мировых институтов из 26 стран, включая Беларусь, которая принимает в нем активное участие".

Генеральный директор Государственного научного учреждения "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси Андрей Кузьмин предложил разработать совместную стратегию организации научной интеграции для создания объединенного исследовательского пространства в свете интереса обоих государств. В качестве важного шага в этом направлении предлагается создать в Беларуси на территории Института энергетических и ядерных исследований - Сосны Центр ядерной науки и технологий. Базой должен стать многоцелевой исследовательский реактор совместного использования как площадка для общей работы белорусских и российских ученых в ряде областей: атомной медицине, энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и науке.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников прокомментировал итоги заседания: "Сегодня с участием высокотехнологичных предприятий Беларуси и России мы разрабатываем уникальные сверхпроводящие технологии для медицины, электронной промышленности, экологии, материаловедения. Поддержка научно-технической программы Союзного государства "Ускорительный комплекс на основе сверхпроводящих резонаторов "Ускоритель-СПР" очень важна. Эта совместная работа - яркий пример глубокого научно-технического сотрудничества ученых Беларуси и ОИЯИ: институтов и университетов. Полученные результаты в ближайшей перспективе станут основой для новых двухсторонних проектов и создания высокотехнологичного производства в Беларуси".

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер