Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 29-30 (4576-4577) от 22 июля 2021:


№ 29-30 в формате pdf
 

С днем рождения, Дубна

Проект, достойный великой реки

К 65-летию Дубны на Менделеевской набережной открыта фотогалерея «Волга от истока до устья - с высоты птичьего полета». Более 200 фотографий представили авторы Андрей Востров и Валерий Безрученко, в поисках сюжетов пролетевшие на вертолете 60 тысяч километров.

Волга, одна из крупнейших рек на Земле, на протяжении 3,5 тысячи километров пересекает 15 регионов России, на ней расположены 87 населенных пунктов, восемь гидроэлектростанций. Впадает, как известно, в Каспийское море, а каналами соединяется с Балтийским, Белым, Черным и Азовским морями. Пересекает лесную, степную и полупустынную географические зоны. Добавим погодные условия, флору, фауну, деятельность человека - в итоге бесконечное множество ракурсов, колорита, фактур...

Выставка расположена вдоль Менделеевской набережной. У ротонды она начинается с фотографий Валдая и заканчивается астраханской дельтой. Многообразие и масштаб экспозиции вполне соответствует объекту - полноводной судоходной артерии, обеспечивающей торговый путь, рыбный промысел, снабжение электроэнергией.

3,5 года фотографы-пилоты А.Востров и В.Безрученко летали над Волгой. И уже три года демонстрируют выставку по волжским городам - она побывала в Казани, Твери, Ульяновске и Тольятти. Теперь, благодаря директору по развитию компании "Телесеть" Илье Проху, она доступна и нам. Выставка будет удивлять горожан и гостей Дубны до конца лета.

Галерея просто на удивление хорошо гармонирует с месторасположением. Плеск волн, ветерок, жаркая погода, запах скошенной травы, в отличие от искусственного света выставочных залов, делают снимки родными - в каждом кадре привычное сочетание зелени деревьев, водной глади, песчаных берегов. Яблоневые ветки, переплетаясь с солнечными лучами, создают боке на поверхности, оживляя фотографии. Очевидно, и в пасмурный день наша набережная будет перекликаться с облаками и туманами работ фотохудожников.

Отличный подарок дубненцам - оригинальный проект, изумительное исполнение, прекрасный вкус. К тому же бесплатный для посетителей и круглосуточно доступный.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер