Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4579) от 12 августа 2021:


№ 32 в формате pdf
 

Визиты

АРЕ - ОИЯИ: к новому уровню сотрудничества

Возможность перехода Египта на новый уровень участия в ОИЯИ в качестве полноправной страны-участницы, обсуждался на состоявшейся 23 июля встрече директора ОИЯИ Григория Трубникова с руководителями Академии научных исследований и технологий Египта (ASRT) - президентом Махмудом Сакром и вице-президентом Джиной аль-Фики. Для участия во встрече в Дубну прибыл Чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в РФ Ихаб Наср в сопровождении 1-го советника посольства Мохамеда Эльви. Национальную группу египетских сотрудников в ОИЯИ представлял ее руководитель Ваель Бадави. Дата встречи совпала с национальным праздником Египта - Днем революции.

Приветствуя представителей АРЕ, академик Григорий Трубников отметил высокий уровень сотрудничества ОИЯИ и Египта, что подтверждает успешная реализация дорожной карты сотрудничества, подписанной в 2018 году. "Египет является нашим важным стратегическим партнером. Уверен, что наша сегодняшняя встреча - это важный шаг к нашему общему успешному будущему", - подчеркнул директор ОИЯИ.

Президент ASRT Махмуд Сакр отметил, что сотрудничество с ОИЯИ обогатило науку Египта как с точки зрения подготовки кадров, так и в сфере физических исследований. "Египет вступает в новую эру научного развития и нацелен на новую модель экономики, основанной на знаниях. Мы рассматриваем ОИЯИ как стратегического партнера для развития в стране новых научных направлений, а именно суперкомпьютинга и радиобиологических исследований, прикладных и фундаментальных исследований и, в частности, физики высоких энергий, а также мирного использования ядерной энергии", - добавил он.

В свою очередь посол Ихаб Наср сказал: "Это мой пятый визит в Объединенный институт, и каждый раз я отмечаю значительный прогресс в развитии ОИЯИ. Успехи ОИЯИ дают широкий спектр возможностей для дальнейшего развития нашего сотрудничества".

В числе перспективных направлений взаимодействия с ОИЯИ представители АРЕ отметили широкие и тесные связи Института с университетами РФ, а также вновь открывающиеся возможности в связи с созданием в Каире института математики.

В ходе встречи стороны отметили общий интерес, направленный на расширение участия Египта в ОИЯИ до полноправного членства; договорились сформировать совместную экспертную группу, организовать ряд рабочих визитов. Так, с учетом нормализации эпидемиологической обстановки, на сентябрь этого года намечен визит делегации руководства ОИЯИ и ведущих специалистов лабораторий Института в Каир. Кроме этого, предложено организовать ответный визит руководителей науки, образования и международного сотрудничества в ОИЯИ в формате стажировки JEMS.

Итоги этой совместной работы планируется представить на предстоящей сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ, проведение которой запланировано в ноябре этого года в Болгарии.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер