Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4579) от 12 августа 2021:


№ 32 в формате pdf
 

Горизонты научного поиска

Низкоразмерные материалы:
теория, моделирование, эксперимент

С 12 по 17 июля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова проходила Международная конференция LDM2021 (Low-dimensional materials: theory, modeling, experiment). Основным организатором конференции выступила Лаборатория теоретической физики.

Конференция продолжила серию: предыдущая, по той же тематике и с таким же названием (тогда она имела статус рабочего совещания), прошла в Дубне в 2018 году. Надо отметить, что следующее мероприятие должно было пройти в двадцатом году и называться, соответственно, LDM2020, но в том году организационный комитет решил перенести ее на нынешний год, предполагая что такого времени хватит на то, что обстоятельства, препятствующие проведению, перестанут быть столь критическими. Но, как все знают, ситуация с пандемией не сошла на нет, поэтому конференцию было решено проводить в смешанном формате. Участники сами выбирали форму участия: онлайн или онсайт. Данный формат непривычен и тяжел для восприятия, однако оргкомитет получил позитивные отклики как со стороны очных, так и со стороны удаленных участников. На удивление, у удаленных также были свои плюсы, например вопрос можно было корректно сформулировать и задать письменно, отправив его в чат во время доклада. Очные участники обязаны были соответствовать всем эпидемиологическим требованиям, введенным как со стороны Института, так и со стороны Московской области, что, конечно, повлияло на их количество. Тем не менее очных участников было больше удаленных.

Председатель оргкомитета Владимир Осипов и вице-председатель Александр Поволоцкий открывают конференцию.

Видимым отличием от предыдущей конференции стало увеличение числа пленарных докладов. В этом смысле конференция сместилась в сторону научной школы. Доклады представили члены международного программного комитета, лидирующие в мире ученые, - Михаил Иосифович Кацнельсон (Нидерланды), Франсиско Гвинея (Испания), Леонид Александрович Чернозатонский (Россия), Александр Владимирович Окотруб (Россия), Олег Валерьевич Язев (Швейцария), Бронислав Николич (США). Кроме них в качестве приглашенных докладчиков выступили двенадцать признанных специалистов по разным направлениям, связанным с тематикой конференции, из различных стран (Франция, Испания, Россия, Германия, Нидерланды, Швеция).

В докладах были представлены оригинальные результаты по исследованию всех современных двумерных материалов: графен, фосфорен, дихалькогениды переходных металлов и т.д. Особое внимание было уделено вопросам функционализации 2D материалов, малослойным материалам и сэндвичам.

Иван Терехов (Новосибирск) и член-корреспондент РАН Михаил Глазов (Санкт-Петербург).

По понятным причинам очное участие могли себе позволить только граждане России. На этот раз было много молодежи из научных центров Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Якутска. Конечно же, активное участие в работе конференции принимали сотрудники ОИЯИ. Молодые участники, также традиционно, имели возможность представить устные доклады. Было много "традиционных" участников, давно работающих в этой области, завсегдатаев подобных конференций, уже бывавших у нас. На всех новых участников, как и всегда, наш Институт произвел очень позитивное впечатление как мощный, активно развивающийся научный центр, а Дубна - как красивый и чрезвычайно уютный город.
Доклад Максима Рабчинского (Санкт-Петербург). Профессор Александр Окотруб (Новосибирск)
рассказывает о тонкостях синтеза двумерных пленок.

Тематика конференции: низкоразмерные материалы и способы их исследования, - как никогда актуальна и является центральным направлением в современном материаловедении как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Прогресс в этой области, очевидно, возможен только при взаимном сближении теории и эксперимента.

На докладе профессора Вячеслава Сторчака (Москва).

Фирменной чертой конференций LDM, как неоднократно отмечали участники, можно считать отсутствие разделения секций на теоретические и экспериментальные. Основные критерии составления программы - объекты исследования: низкоразмерные структуры и связанные с ними явления. Очередная конференция LDM2021, так же как и предыдущая, стала площадкой, на которой специалисты, синтезирующие нанообъекты и измеряющие их свойства, смогли лично обсудить свои интересы с теми коллегами, кто проводит "тяжелые" компьютерные расчеты и предлагает перспективные физические модели. Тем самым она подтвердила, что является правильным и успешным начинанием. Общим мнением участников было продолжить конференции LDM в Дубне.

Здесь стоит отметить, что LDM2021 стала одной из первых проводимых в ОИЯИ конференций, на которую стало возможным приехать лично. Многие участники высказывали надежду на то, что "интересные" времена скоро кончатся, а наша конференция станет "первой ласточкой", предвещающей научному сообществу возвращение в нормальный ритм научной жизни, для которой "человеческое" - очное научное общение является необходимым элементом.

Конференция завершилась нетрадиционным образом. Леонид Александрович Чернозатонский (Москва), член международного программного комитета, сделал второй доклад, не связанный с наукой напрямую. Он показал отдельные картины и продекламировал стихи из своей книги "Фантасгармонии". Хоть и не прямая, но связь этих картин с физикой была очевидна - они ясно иллюстрировали, что за научной идеей зачастую стоит изящный художественный образ. Хотя, конечно же, они иллюстрировали гораздо больше. Данное выступление стало эффектной точкой, завершившей наше мероприятие.

И в заключение хочу отметить огромную и самоотверженную работу всех членов оргкомитета при подготовке и проведении конференции. Особой благодарности заслуживают Ольга Садыкова, Кирилл Куликов и Илья Иванцов.

Всеволод КАТКОВ, ученый секретарь конференции,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 
Алонсо Кехана.
Покуда умирает
     Жар в камине,
Мы ищем
     Родственные души
     Среди звезд.
Радость. Симфония арок.

 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер