Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4588) от 14 октября 2021:


№ 41 в формате pdf
 

Обучение с увлечением

Летняя сессия школы "Диалог"

В августе на территории Курорт-парка "Союз" прошла юбилейная сессия Международной школы юных исследователей "Диалог". Свою историю школа ведет с 1991 года, вот уже 30 лет.

Каждый год летом в течение нескольких недель участники школы заняты в разнообразных научно-исследовательских проектах по направлениям, предложенным их руководителями. В проектах всегда множество тем, и все они разносторонние, поэтому каждый ребенок может найти что-то по душе или попробовать себя в совершенно новом направлении. Темы проектов, как правило, или не входят в программу общеобразовательной школы, или дополняют некоторые ее разделы.

В этом году детям были предложены восемь проектов, в которых они могли себя реализовать, - от естественно-научных тем, например, изучение химических процессов с использованием современных цифровых технологий, до творческих направлений: создания новых настольных игр. Совместное проживание учащихся "Диалога" во время летней сессии и участие во многих мероприятиях школы стимулируют создание комфортной творческой и исследовательской атмосферы для работы в проектах. Результаты своей работы ребята представляют на отчетной конференции, которая проходит в конце сессии. В этом году введено новое дополнение в научно-практическую конференцию. По результатам представленных работ на конференции выбирается лучший научно-исследовательский проект. В этом году это номинации удостоился проект "Киберхимия", а участники получили дипломы имени Алексея Норайровича Сисакяна, основателя школы "Диалог". Именно его идея и инициатива позволили в далеком 1991 году начать этот проект.

Помимо работы в проектах дети участвуют в дневных и вечерних мероприятиях, проводимых ежедневно. Эти мероприятия направлены на развитие социальных навыков, креативного мышления и творчества. Новые разноплановые мероприятия появляются ежегодно.

"Диалог" никогда не перестает удивлять: он постоянно меняется, движется вперед, каждый год появляется что-то новое. Например, мероприятие "Mythic Quest" появилось только в 2020-м году, но уже в этом несколько усложнилось, благодаря чему квест стал намного интереснее. Впрочем, это не единственная новинка для детей в этом году. Мероприятие "Передача информации" было направлено на развитие у детей навыка восприятия разных каналов информации, здесь были использованы визуальные, аудиальные и зрительные образы, отрабатывались навыки умения работать в команде. Было очень интересно наблюдать, как ребята взаимодействуют друг с другом, пытаются вникнуть в суть задачи, а на "Z-мероприятии" с непонятным на первый взгляд названием детям пришлось по ходу игры разрабатывать свою выигрышную стратегию, чтобы добиться хорошего результата.

Мы попросили детей поделиться своими впечатлениями. Те, кто впервые побывал в нашей школе, были очень удивлены: "Поначалу мы даже не поняли, что происходит, ведь ожидали другого, но теперь мы не можем без этой атмосферы и ребят, с которыми подружились". А те, кто приехал повторно, вновь окунулись в удивительную атмосферу творчества: "Впечатления крайне положительные, как и в прошлом году, всё на высоте. И работа в проекте очень нравится, я почувствовал себя настоящим фотографом, я никогда и не думал, что у меня получится так хорошо". "Я в "Диалоге" уже третий год, но каждый раз, как и впервые, чувствую, что всё вокруг меняется, постоянно движется вперед, и я меняюсь сама".

Если говорить коротко, то "Диалог" - это такое место, где всё интересно, хочется учиться, потому что темы проектов интересные. Пробовать что-то новое лучше всего в "Диалоге", потому что тут тебе и помогут, и вместе с тобой поулыбаются над возможными неудачами и всячески поддержат в дальнейшей работе. Конечно, и отдыхать здесь тоже очень интересно, потому что каждое мероприятие новое и не похоже на все остальные. Очень приятно общаться, потому что вокруг собираются исключительно добрые люди. Если говорить еще короче, то "Диалог" - невероятное место, в котором обязательно нужно побывать.

В заключение от имени всех диалоговцев и директора школы Сергея Васильевича Швидкого хочется выразить огромную благодарность всем, кто помогал нам и продолжает это делать на протяжении многих лет, в особенности дирекцию ОИЯИ, администрацию нашего города, а также поблагодарить дирекцию Курорт-парка "Союз" и детский оздоровительный лагерь имени Ю.А.Гагарина - за гостеприимство.

Алина Чурина, Александр Ткаченко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер