Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4588) от 14 октября 2021:


№ 41 в формате pdf
 

Наш Институт на фестивале NAUKA 0+

8-10 октября в Москве проходило ключевое событие Года науки и технологий - Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Объединенный институт ядерных исследований участвует в aестивале в пятый раз. Познакомиться с деятельностью Института посетители смогли на трех площадках: в Фундаментальной библиотеке МГУ, Выставочном комплексе "Экспоцентр" и в Шуваловском корпусе МГУ.

На площадке фестиваля, расположенной в Фундаментальной библиотеке МГУ, экспонировался стенд ОИЯИ, знакомящий посетителей с крупнейшими научными проектами Института. Среди них глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD, ускоритель ДЦ-280, который называют сердцем Фабрики сверхтяжелых элементов, импульсный реактор на быстрых нейтронах ИБР-2 и Медико-технический комплекс, где медики совместно с физиками разрабатывают и успешно внедряют в жизнь методы борьбы с тяжелыми онкологическими заболеваниями. На стенде представлены макеты этих ключевых для ОИЯИ установок. На вопросы посетителей отвечали сотрудники Института, занятые работой на современном научно-исследовательским оборудовании, а заглянуть внутрь крупнейших физических экспериментов посетители смогли с помощью очков виртуальной реальности.

В Выставочном комплексе "Экспоцентр", куда традиционно приходят не только взрослые, но и дети всех возрастов, ОИЯИ представил новинку - "Инфогид", интерактивный мультимедийный киоск, с помощью которого можно поговорить с виртуальным сотрудником ОИЯИ и получить от него самую интересную информацию об Институте, узнать, как пройти путь от школьника до члена крупной международной научно-исследовательской коллаборации.

Юных посетителей заинтересовали макет ускорительного комплекса с коллайдером NICA, мастер-классы, например, по сборке анатомических макетов лабораторных животных, химические опыты и многие другие мероприятия по таким тематикам, как техника и инженерные науки, физика и астрономия, химия и нанотехнологии, математика и информатика.

Шуваловский корпус МГУ по традиции стал главной лекционной площадкой фестиваля. В этом году трое ученых ОИЯИ получили приглашения выступить с лекциями о фундаментальных и прикладных исследованиях. О том, как синтезируют сверхтяжелые элементы, рассказал доктор физико-математических наук Александр Карпов, ученый секретарь Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. О применении ядерно-физических методов анализа в экологических исследованиях", доложила начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка, кандидат химических наук Инга Зиньковская. Из лекции доктора физико-математических наук Дмитрия Наумова, заместителя директора Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова ОИЯИ, слушатели узнали, почему нейтрино - ключ к познанию Вселенной.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер