Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4592) от 18 ноября 2021:


№ 45 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

На международном форуме в Берлине

7-9 ноября в Берлине проходил научный саммит Falling Walls. Директор ОИЯИ академик Г.Трубников принял участие в пленарных заседаниях международного форума и провел рабочие встречи с ключевыми научными лидерами: директором по науке GSI/FAIR Паоло Джубелино, генеральным секретарем Фонда Volkswagen Георгом Шютте, председателем Совета директоров DESY Гельмутом Дошем, директором по международным отношениям ЦЕРН Шарлоттой Варакауле, президентом Научного института Карнеги (США) Эриком Д.Исааксом, исполнительным директором Британского агентства исследований и инноваций (UKRI) Оттолайн Лейзер, председателем Попечительского совета фонда Falling Walls Foundation Юргеном Млинеком, а также министром образования и научных исследований ФРГ Аней Карличек и Послом России в ФРГ Сергеем Нечаевым.

Комментируя свое участие в Falling Walls Science Summit 2021, Григорий Трубников сказал: "Прежде всего, отмечу, что организаторами научного саммита Falling Walls 2021 было принято правильное решение проводить этот форум в очном формате: мы и наши партнеры со всего мира четко осознали, что даже самые прогрессивные коммуникационные технологии не могут заменить многомерность живого общения. Площадка саммита позволила встретиться ключевым игрокам мировой научной повестки. Рад, что к таковым относится и наш международный научный центр. Панели саммита отражают фронтиры мировой науки: климат, космос, энергетика, науки о жизни, здоровье, инженерия и технологии и другие. В дискуссиях по этим темам очерчивается и практически безграничное прикладное поле для использования результатов фундаментальных исследований и в сфере физики частиц, работы с большими данными и других ключевых научных направлений ОИЯИ.

Очень рад состоявшемуся на полях саммита открытому и продуктивному диалогу не только с нашими ключевыми партнерами из Германии, США, Великобритании, ЦЕРН, но и очень живому обмену мнениями с яркими молодыми исследователями и инноваторами со всего мира. Обсудили множество потенциальных совместных инициатив - уверен, что эти импульсы неизбежно конвертируются в конкретные научные проекты.

Отдельно отмечу направление социальной ответственности науки и научной коммуникации, научной дипломатии, которые стали на саммите одними из ключевых".

В рамках Falling Walls Science Summit 2021 политики, исследователи и бизнес-лидеры обсуждают глобальные вызовы современности в рамках тематических пленарных заседаний и круглых столов. Так, 8 ноября состоялась дискуссия "Большая наука для будущего - возрождая трансатлантическое партнерство", участие в которой в очном режиме принял Григорий Трубников. 9 ноября в качестве почетного гостя он участвовал в сессии Falling Walls Science Breakthroughs of the Year. Участников заседания приветствовала Аня Карличек, Федеральный министр образования и научных исследований Германии, ассоциированного члена ОИЯИ.

В этом году в рамках масштабной международной конференции Falling Walls Lab 2021 параллельно саммиту с 1 по 10 ноября проходила Berlin Science Week, в рамках которой состоялись около 200 мероприятий, презентации новаторских исследований, обсуждения актуальных мировых проблем, обмен опытом.

Falling Walls Lab - это уникальная международная платформа для общения ведущих представителей науки, бизнеса, политики, искусства и социума. Проект инициирован в Германии в честь 20-летия падения Берлинской стены и проводится ежегодно. Одним из центральных событий форума является финал международного конкурса проектов Falling Walls, на котором молодые исследователи со всего мира представляют свои исследования и разработки.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер