Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4592) от 18 ноября 2021:


№ 45 в формате pdf
 

Визиты

JEMS-19: с участием глав дипломатических миссий

С 8 по 12 ноября в Объединенном институте ядерных исследований проходила 19-я международная стажировка "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров" (JEMS-19). Участниками очередной стажировки стали руководители и специалисты исследовательских и образовательных организаций из Болгарии и Сербии.

В первый день стажировки к программе присоединились главы дипломатических миссий обеих стран в Российской Федерации - Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии Атанас Крыстин и Временный поверенный в делах Республики Сербия Славолюб Царич. Визит сербской делегации связан с проработкой ускоренного выполнения Дорожной карты сотрудничества Сербия-ОИЯИ и существенным расширением участия Сербии в деятельности Института. Представители Сербии побывали на интерактивной выставке ОИЯИ.

2021 год объявлен Годом Болгарии в ОИЯИ. Визит представительной делегации Болгарии для детального знакомства с Институтом стал одним из мероприятий Года и был связан с подготовкой к предстоящей в конце ноября в Болгарии сессии Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ.

Атанас Крыстин и Славолюб Царич вместе с участниками JEMS ознакомились с ходом строительства сверхпроводящего комплекса NICA и поделились первыми впечатлениями.

Чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в РФ Атанас Крыстин а своем интервью по итогам визита сказал:

- Я очень рад, что в течение короткого времени уже второй раз посещаю ОИЯИ. Сейчас проходит стажировка JEMS, в которой участвует большая делегация болгарских ученых, профильных специалистов и научных лидеров нашей страны. И я с радостью откликнулся на приглашение руководства ОИЯИ присоединиться к этому значимому мероприятию. В ноябре в рамках Года Болгарии в ОИЯИ предстоит ряд важных встреч на сессии Комитета полномочных представителей государств-членов Института, и нам очень приятно стать страной проведения этого мероприятия. Это свидетельство наших крепких отношений.

Для нас важно это сотрудничество, мы рады, что в Дубне работают болгарские ученые, есть болгарский представитель в дирекции Института. Думаю, что это свидетельствует о глубокой взаимной заинтересованности в развитии наших контактов.

- Одним из шагов по развитию этого сотрудничества стало открытие в сентябре этого года Информационного центра ОИЯИ в Софийском университете.

- Софийский университет был рад стать площадкой для Инфоцентра ОИЯИ. В конце месяца там запланирован ряд мероприятий, в рамках которых сотрудники ОИЯИ ознакомят широкую болгарскую общественность с деятельностью Института.

- Что вас особенно заинтересовало во время нынешнего визита?

- Каждый год в Институте возникают новые научные проекты. Сегодня я с интересом ознакомился со строящимися в ОИЯИ новыми научными установками. Насыщенная программа прошлого визита не позволила мне уделить много времени подобным экскурсиям, поэтому в этот раз я целенаправленно зарезервировал целый день для знакомства с вашей научной инфраструктурой. И очень рад такой возможности.

Временный поверенный в делах Республики Сербия в Российской Федерации Славолюб Царич ключевой целью визита обозначил развитие сотрудничества между ОИЯИ и Республикой Сербия, содействие этому процессу со стороны посольства Сербии в РФ:

- Это мой второй визит в Дубну, предыдущий был в марте 2020 года. И я надеюсь, что к моему третьему визиту Сербия уже будет полноправной страной-участницей ОИЯИ. Наше сотрудничество активно развивается. Мы планируем еще один шаг по развитию нового направления нашего взаимодействия. Речь идет об открытии в Университете Нови Сад в Сербии Информационного центра ОИЯИ.

Мы познакомились с флагманским проектом ОИЯИ - мегасайенс проектом NICA. Я также побывал на интерактивной выставке ОИЯИ. Это было замечательно и впечатляюще. Было очень интересно проследить, как развивался ОИЯИ от момента своего создания до 65-летия, которое он отмечает в этом году.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер