Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4593) от 25 ноября 2021:


№ 46 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Египет - полноправный член ОИЯИ

22 ноября в Болгарии на заседании выездной сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований принято единогласное решение о повышении статуса Арабской Республики Египет до полноправного члена ОИЯИ.

В соответствии с Уставом ОИЯИ, участники сессии КПП рассмотрели заявление от Арабской Республики Египет о желании войти в число стран-участниц ОИЯИ за подписью министра высшего образования и научных исследований Египта Халеда Абдель Гаффара. В ходе последовавшего голосования все страны-участницы ОИЯИ высказали безусловную поддержку предложения включить Египет в число стран-участниц ОИЯИ.

По общему мнению, высказанному полномочными представителями, вхождение Египта в число полноправных стран-участниц ОИЯИ внесет существенный вклад в развитие Института, позволит расширить его научную программу и запустить новые интересные и амбициозные проекты.

"Сегодня мы все стали свидетелями исторического события: впервые с середины 90-х годов прошлого века к ОИЯИ официально присоединилась новая страна-участница - Арабская Республика Египет, - отметил директор ОИЯИ Григорий Трубников, комментируя расширение состава стран-участниц ОИЯИ. - Это событие состоялось при полном консенсусе и абсолютной поддержке всех стран-участниц ОИЯИ. Фактически произошла формализация давнего, тесного, активного и энергичного сотрудничества с АРЕ. Египет - это страна с огромным технологическим и интеллектуальным потенциалом, которая не только развивает прикладные исследования, но очень высоко ценит и поддерживает фундаментальную науку. Сегодняшнее событие открывает новые горизонты для ОИЯИ и его международной научной программы. Несомненно, это обоюдный и взаимовыгодный процесс и для Египта, и для ОИЯИ, и всех его стран-участниц, которые, по словам их полномочных представителей сегодня, ждут в дальнейшем дополнительного импульса к развитию национальной науки".

Выражая признательность Комитету полномочных представителей и дирекции Института за оказанную поддержку, президент Академии научных исследований и технологий Египта Махмуд Сакр подчеркнул, что АРЕ возлагает большие надежды на сотрудничество с ОИЯИ.

"Мы видим ОИЯИ не только как одну из ведущих научных организаций в области ядерной физики, физики частиц и ускорительной техники, но также в качестве международной платформы, аккумулирующей научный потенциал 19 теперь уже стран-участниц и пяти ассоциированных членов.

Становясь страной-участницей ОИЯИ, мы входим в большую интернациональную семью. Надеемся, что и наше участие в свою очередь сможет обогатить ОИЯИ. Будучи проводником в научные сообщества стран североафриканского, ближневосточного и арабского регионов, Египет будет способствовать выстраиванию новых партнерских связей ОИЯИ", - отметил Махмуд Сакр.

Получение AРE статуса государства-члена ОИЯИ стало результатом целенаправленных взаимных усилий по развитию сотрудничества со стороны египетского научного сообщества и Объединенного института ядерных исследований.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер