Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4593) от 25 ноября 2021:


№ 46 в формате pdf
 

Наш фотовернисаж

"Познавая бесконечность"

Фотография Баира Шайбонова, представленная на Открытом российско-германском конкурсе научно-популярных фоторабот "Познавая бесконечность", совместным решением российской и германской сторон признана одной из лучших работ конкурса. Снимок был сделан на льду лагеря Байкальской нейтринной обсерватории - крупнейшего в Северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD.

Открытый российско-германский конкурс был объявлен в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 гг. Выставки наиболее успешных фоторабот пройдут на российских и германских мероприятиях, в том числе в рамках реализации "Российско-Германской дорожной карты для сотрудничества в области образования, науки, научных исследований и инноваций", инициированной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным министерством образования и научных исследований Федеративной Республики Германия.

Российско-Германский год научно-образовательных партнерств 2018-2020 завершился 15 сентября 2020 года. Центральным элементом церемонии закрытия перекрестного Года, объявленного Министерствами иностранных дел Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, стала конференция "Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе", участие в которой принял Григорий Трубников, в то время первый-вице директор ОИЯИ.

В ходе церемонии закрытия Года ОИЯИ стал экспонентом инновационной виртуальной выставки, проходившей в рамках закрытия Года, а также в составе международного эксперимента ТАЙГА - одного из приоритетных проектов ОИЯИ в области астрофизических исследований - стал лауреатом конкурса "Россия и Германия: научно-образовательные мосты" в категории "Передовые исследования" за успешное долгосрочное научное сотрудничество в рамках проекта "Обсерватория ТАЙГА - Россия и Германия открывают новое окно во Вселенную".

Работа Баира Шайбонова, признанная одной из лучших
на Открытом российско-германском конкурсе "Познавая бесконечность".

Баир Шайбонов - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, член коллаборации Baikal-GVD, постоянный участник экспедиций на озеро Байкал. Баир родился в Иркутске в 1980 году. Московский инженерно-физический институт закончил в 2003 году. Уже во время учебы узнал, что в его родных краях проводится крупный научный эксперимент, и решил связать с ним свое будущее. Аспирантуру Института ядерных исследований РАН он закончил по тематике Байкальского эксперимента. С 2006 года и по настоящее время Баир работает в ОИЯИ над проектом по строительству Байкальского нейтринного телескопа. Его профессиональная деятельность неразрывно связана с этим нейтринным экспериментом: он координирует обработку и анализ данных. Байкальская природа настолько поразила Баира, что во время экспедиций он начал фотографировать. Его фотографии печатались в научно-популярных журналах, использовались в известных медиа-проектах и представлялись на крупных научных конференциях в качестве иллюстраций к докладам о Байкальском нейтринном эксперименте.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер