Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4597) от 23 декабря 2021:


№ 50 в формате pdf
 

С наступающим Новым Годом
и Светлым Рождеством!

Дорогие коллеги! В последние дни уходящего 2021 года, который был отмечен 65-летием Института, мы по традиции подводим итоги и думаем о грядущем. Юбилей и наши яркие научные достижения сегодня - это прекрасный повод поблагодарить от имени многотысячной международной команды ОИЯИ наших основателей и учредителей: страны-участницы ОИЯИ, а также ассоциированные страны и партнеров Института за их всестороннюю поддержку.

Особо отмечу, что 2021 год стал историческим для нас: сообщество государств-членов ОИЯИ пополнилось новой страной - Арабской Республикой Египет. Уверен, что это событие придаст новый импульс нашей работе в исследовании фундаментальных свойств материи.

ОИЯИ - это живой организм, реагирующий на вызовы современного мира. Наш Институт призван, следуя своей миссии, оставаться современной динамичной фабрикой нового знания, внося вклад в поиск ответов на глобальные вопросы, которые стоят перед государствами-членами ОИЯИ и определяют устойчивое развитие человечества. Государства-члены Института приняли в этом году Софийскую декларацию о непреложной ценности международного научно-технического сотрудничества и научной дипломатии для решения глобальных задач укрепления мира, взаимопонимания и социально-экономического прогресса всех стран.

Наша главная ценность - человеческий капитал, интеллект ученых, инженеров и специалистов многонационального коллектива: от молодых до зрелых лидеров и заслуженных ветеранов Института. Уходящий год позволил многим нашим коллегам наладить новые партнерские связи, представить свои смелые научные инициативы, показал безусловную значимость науки, технологий и доверительного международного научного диалога. Этому способствовало активное участие Института в программе Года науки и технологий в стране местопребывания ОИЯИ - Российской Федерации, а также в объявленном Годе Болгарии в ОИЯИ. Убежден, что мы должны сохранить эту энергию в рамках провозглашенного Генассамблеей ООН 2022 года Годом фундаментальных исследований в интересах устойчивого развития.

Первая и самая главная задача для нас в грядущие два года - это формирование амбициозной научной программы следующей семилетки. Мы нацелены на привлечение в Институт талантливых и профессиональных кадров и гибкую кадровую политику, на расширение географии стран-участниц Института и стран-партнеров. Требуется ответ на экономические вызовы, которые перед всеми нами поставила пандемия COVID-19. Вместе с этим, мы активно внедряем различные современные цифровые инструменты в административное управление, в финансовую и кадровую политику и уже видим результаты - время и ресурсы удается серьезно оптимизировать.

2021 год показал, что результаты научной деятельности Института хорошо заметны как в странах-участницах Института, так и на глобальном уровне. Несмотря на довольно сложный с учетом пандемии год, Институт провел его в хорошей форме и работал очень эффективно. Мы вернулись по публикационной активности к "доковидному" периоду. Многие проекты идут в четком соответствии с планами, хотя где-то есть и объективные задержки. Самым главным для нас в этот год было сбережение здоровья сотрудников, для этого дирекция ОИЯИ делала все от нее зависящее.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим Новым годом, сердечно желаю крепкого здоровья и мира вам всем, вашим семьям и близким, счастья, профессиональных успехов, а также неиссякаемого оптимизма в Новом 2022 году. Уверен, что нас ждут новые достижения и успехи!

А эти праздничные дни пусть подарят вам роскошь живого человеческого общения!

Директор ОИЯИ академик Григорий ТРУБНИКОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер