Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4598-4599) от 13 января 2022:


№ 1-2 в формате pdf
 

Проекты XXI века

ЛФВЭ: начало сборки коллайдера
и другие события

В 2021 году, несмотря на пандемию, работы на ускорительном комплексе NICA не прекращались ни на один день. Перед новогодними праздниками произошли сразу несколько событий, ознаменовавших окончание очередных этапов и переход к следующим. Это и дальнейшее развитие комплекса, и модернизация оборудования, и запуск новых экспериментальных установок.

Первый магнит в туннеле

28 декабря в туннеле коллайдера ускорительного комплекса NICA был установлен первый сверхпроводящий магнит. Кроме этого, запущена система испытания соленоида MPD. Мероприятия прошли при участии дирекции Института, руководства научных лабораторий ОИЯИ и представителей вовлеченных в строительство коллайдера организаций.

Торжественное событие началось в туннеле будущего коллайдера NICA, который полностью готов к началу монтажа криомагнитных модулей. На месте своей постоянной дислокации первый из 80 таких дипольных магнитов был символически закреплен директором ОИЯИ Григорием Трубниковым, научным руководителем Института Виктором Матвеевым, вице-директором ОИЯИ Владимиром Кекелидзе и научным руководителем Лаборатории ядерных реакций Юрием Оганесяном. Монтаж всех сверхпроводящих магнитов в туннеле коллайдера планируется завершить к концу 2022 года, после чего будут начаты криогенные испытания.

Об уникальных магнитах, их устройстве и технологии создания, разработанной в Дубне, собравшимся рассказали молодые ученые, участвующие в реализации проекта. В ОИЯИ создана целая фабрика, которая производит сверхпроводящие магниты не только для проекта NICA, но и для его научного побратима - немецкого проекта FAIR. Следующие заказчики дубненских магнитов - Китай и ЦЕРН.

Затем в зале MPD после рассказа об устройстве детектора, особенностях его производства и будущих физических задачах была запущена система испытания соленоида MPD: на систему управления было подано напряжение, запустилась вакуумная система откачки соленоида, заработали насосы. Таким образом начались работы по тестированию соленоида перед дальнейшей сборкой детектора.

"Сегодняшнее событие - результат усилий всех без исключения лабораторий Института и его партнеров. Без них не состоялась бы установка первого магнита, не была бы достигнута готовность павильона MPD и запуск соленоида", - прокомментировал событие директор ОИЯИ Григорий Трубников. Выражая благодарность коллегам за проделанную работу, академик Трубников отметил вклад каждой из лабораторий. Так, ЛЯР разрабатывала систему диагностики пучка. ЛРБ работала над системой радиационной защиты. ЛИТ занимается data-science и анализом данных. ЛЯП разрабатывает электромагнитные калориметры и детекторные системы. Сотрудники ЛНФ в ответе за многочисленные инженерные узлы, например сверхпроводящие системы. Без ЛТФ не было бы проектных задач, ведь идея проекта родилась именно в этой лаборатории. Учебно-научный центр занимается подготовкой кадров для мегасайенс проекта. "Коллектив ЛФВЭ взял на себя большую ответственность и с достоинством и честью ее несет", - сказал директор Института, подчеркивая особую роль этой лаборатории в проекте.

Вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе поздравил участников проекта со значимым событием и отметил, что оно красиво завершает Год науки и технологий в Российской Федерации. Научный руководитель Института Виктор Матвеев подчеркнул, что подобные большие научные результаты достигаются благодаря сплоченным, творческим коллективам.

Заместитель директора ЛФВЭ по научной работе Андрей Бутенко отметил, что с момента закладки первого камня в основание коллайдера до сегодняшней установки первого магнита прошло всего пять лет. "В течение следующего года мы планируем собрать полное кольцо коллайдера из этих магнитов и к концу года начать криомагнитные испытания арок и основных частей кольца", - рассказал он о ближайших планах.

Установка первого элемента коллайдера - сверхпроводящего магнита - и запуск испытаний большого сверхпроводящего соленоида MPD ознаменовали начало сборки коллайдера NICA и подготовку к первому сеансу на выведенных пучках. Тем самым в Объединенном институте завершена подготовка к запуску второго каскада ускорительного комплекса NICA.

Завершена установка конфигурации SRC на BM@N

В Лаборатории физики высоких энергий завершен важный этап подготовки эксперимента по тематике SRC (Short-Range Correlation - короткодействующие двухнуклонные корреляции в ядре углерода) на установке BM@N ускорительного комплекса NICA.

В настоящее время полностью закончена переконфигурация установки BM@N и произведены сборка, юстировка и пробный запуск всех детектирующих элементов для проведения второго измерения по программе SRC c участием иностранных коллег, запланированного на январь-февраль 2022 года.

Первое измерение по программе SRC, которое так же, как и готовящийся эксперимент, проводилось с использованием углеродного пучка и жидководородной мишени, было проведено в 2018 году. Его первые результаты опубликованы в журнале Nature Physics.

Первый цикл запуска установки СОЧИ

Станция СОЧИ предназначена для облучения микросхем на выведенных из линейного ускорителя ЛУТИ пучках ионов. Канал транспортировки пучка к станции СОЧИ является одним из каналов для прикладных исследований, создаваемых в рамках проекта NICA.

Осенью 2021 года в ЛФВЭ были проведены работы по монтажу оборудования станции СОЧИ и канала транспортировки, включая модернизацию начальной части канала инжекции пучка в бустер, ответвлением которого является канал станции СОЧИ.

В ночь с 22 на 23 декабря 2021 года был проведен первый цикл запуска оборудования станции облучения и канала транспортировки. В ходе работ произведена пусконаладка магнитной системы канала, пучок проведен до станции СОЧИ, где был зарегистрирован несколькими детекторами, в том числе ионизационным монитором на микроканальных пластинах, люминофорным и сцинтилляционными детекторами.

Цикл пусконаладочных работ на канале СОЧИ будет продолжен после завершения первого сеанса совместной работы двух ускорителей комплекса NICA - бустера и Нуклотрона, начало которого запланировано на январь 2022 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер