Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4598-4599) от 13 января 2022:


№ 1-2 в формате pdf
 

Юбилеи

Ростиславу Владимировичу Джолосу - 80 лет

11 января главному научному сотруднику Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, доктору физико-математических наук, профессору Ростиславу Владимировичу Джолосу исполнилось 80 лет.

Свою трудовую деятельность после окончания Ленинградского государственного университета Р.В.Джолос начал в 1965 году в Дубне, в Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований, где защитил в 1968 году кандидатскую, а в 1976-м докторскую диссертации. В 1987 году он стал начальником сектора, а с 2007 года работает в должности главного научного сотрудника.

Профессор Р.В.Джолос - всемирно известный физик-теоретик, ведущий специалист в области теоретической ядерной физики, автор около 300 научных работ. Мировую известность ему принесли исследования по теории коллективных ядерных возбуждений. Эти работы заложили основу для создания новых алгебраических моделей в теории ядра, наиболее известной из которых является модель взаимодействующих бозонов. Именно эта коллективная модель позволила рассматривать на общей основе ядра от сферических до деформированных. Она широко используется для интерпретации экспериментальных данных по структуре ядер.

Р.В.Джолосом с учениками была разработана микроскопическая модель реакций многонуклонных передач в глубоконеупругих столкновениях тяжелых ионов. Эта модель позволила объяснить ряд эффектов в зарядовых, массовых и энергетических распределениях продуктов реакций, являющихся отражением оболочечной структуры ядер.

Профессор Джолос внес большой вклад в разработку направления, связанного с применением идей суперсимметрии в теории структуры ядер. Исследования, проводимые в этом направлении в ядерной физике, могут быть полезными для развития алгоритмов квантовых вычислений.

Одним из важных результатов Ростислава Джолоса последнего времени является разработка коллективной модели для описания свойств деформированных ядер с разными коэффициентами массы для различных мод возбуждения, что подтверждается экспериментальными данными, и исследование фазовых переходов между состояниями ядра, имеющими различную форму.

Теоретические работы профессора Джолоса в области структуры ядра имеют не только фундаментальное, но и практическое значение. Они широко применяются при анализе экспериментальных данных, что позволяет получать информацию о различных характеристиках атомных ядер.

Характерной чертой научной деятельности Ростислава Владимировича является широкое сотрудничество с учеными из других научных центров. По приглашениям Немецкого исследовательского общества, он был профессором в университете города Гиссена (ФРГ), а в 2004 году удостоен престижной исследовательской премии Гумбольдта. Его многолетнее сотрудничество с физиками из Германии способствовало повышению международного престижа ОИЯИ.

Ростислав Джолос постоянно ведет работу по подготовке научных кадров. Он регулярно читает лекции по теории ядра студентам, проводит большую работу по организации научных конференций и школ. Он является членом редакционного совета журналов "Ядерная физика" и "ЭЧАЯ", членом диссертационных советов, членом научно-технического совета Лаборатории теоретической физики и председателем Научно-технического совета Института.

За успешную работу Ростислав Владимирович Джолос награжден орденом "Знак Почета", медалью "В память 850-летия Москвы", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Ему присвоены звания "Почетный работник науки и высоких технологий РФ", "Почетный работник науки и техники РФ", "Почетный сотрудник ОИЯИ". Р.В.Джолосу пять раз (1980, 1992, 1996, 2004 и 2016 гг.) присуждалась премия ОИЯИ за исследования в области теоретической физики.

Дирекция Института и многонациональный коллектив ОИЯИ сердечно поздравляют Ростислава Владимировича с 80-летием, желают крепкого здоровья, счастья в личной жизни, новых ярких свершений в труде на благо российской и мировой науки.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер