Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4617) от 2 июня 2022:


№ 20 в формате pdf
 

Из официальных источников

Об исполнении бюджета ОИЯИ за 2021 год

Несмотря на продолжавшуюся в 2021 году коронавирусную пандемию и связанные с ней ограничения и затруднения, результат исполнения бюджета ОИЯИ за 2021 год можно назвать очень хорошим. Активная работа дирекции Института, сотрудников лабораторий и подразделений, усилия полномочных представителей государств-членов обеспечили исполнение бюджета Института на высоком уровне, что позволило реализовать основные задачи по развитию Института и осуществлению научной деятельности, запланированные на 2021 год.

Доходы бюджета ОИЯИ в 2021 году исполнены на 98% и составили 209,4 млн долларов США. Главным источником финансирования деятельности ОИЯИ являются взносы государств-членов, которые составили 97% от всей суммы полученных доходов. В доходах также присутствует выплата задолженности государств-членов по уплате взносов, средства, получаемые по соглашениям о научно-техническом сотрудничестве с государствами, не являющимися членами ОИЯИ, и прочие доходы.

В 2021 году расходы бюджета ОИЯИ составили 228,1 млн долларов США. Превышение фактических расходов над доходами стало возможно благодаря использованию остатков бюджета 2020 года.

Главными приоритетами расходов бюджета ОИЯИ в 2021 году являлись:

- обеспечение финансирования научных проектов в соответствии с графиками их реализации;

- обеспечение конкурентного уровня оплаты труда работников и осуществления стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда;

- развитие инженерной инфраструктуры ОИЯИ, что необходимо для модернизируемых и создаваемых экспериментальных установок;

- улучшение условий работы и проживания сотрудников и их семей, а также приглашенных специалистов, что напрямую влияет на привлекательность Института как места работы.

Расходы бюджета ОИЯИ в 2021 году исполнены на 86%, что существенно выше, чем в предыдущие годы (в 2019-2020 годах этот показатель составлял около 75%). Такой высокий результат исполнения расходов оказался возможен как в связи с активной деятельностью лабораторий и подразделений по реализации научных проектов и развитию инженерной инфраструктуры, так и в связи с действиями дирекции Института по повышению эффективности бюджетных процессов и оптимизации затрат.

Расходы бюджета сосредоточены на двух основных направлениях обеспечения деятельности Института, от которых во многом зависит его развитие как международной научно-исследовательской организации. Это расходы на персонал, определяющие уровень оплаты труда сотрудников Института, и материальные расходы, которые главным образом связаны с реализацией научных проектов и созданием и развитием экспериментальных установок. В 2021 году расходы на персонал составили 39% от всех бюджетных расходов, а материальные расходы - 47%. Другие расходы бюджета связаны с ремонтными работами, сервисными расходами, обеспечением электроэнергией и коммунальными услугами, расходами на международное сотрудничество.

Наиболее пострадала от продолжавшейся в 2021 году коронавирусной пандемии деятельность по развитию международного сотрудничества. Из-за ограничения авиасообщения и запретов на поездки расходы на международное сотрудничество составили около половины от 7,1 млн долларов США, запланированных в бюджете.

Заработная плата всех сотрудников Института была проиндексирована с 1 апреля 2021 года на 4% в целях компенсации инфляции. Также в расходах на персонал учтены дополнительные средства, которые направлены на поддержку работников, участвующих в научных проектах, гранты молодых ученых исследователей, поддержку высококвалифицированных исследователей (кандидатов и докторов наук). Дирекция Института старается прикладывать все усилия для того, чтобы расходы на персонал обеспечивали конкурентный уровень оплаты труда и привлекательность Института для высококвалифицированных ученых и молодых специалистов.

Материальные расходы составили в 2021 году 106,0 млн долларов США. Они включают в себя приобретение материалов, оборудования, расходы по проектированию и строительству зданий, сооружений и технологических систем, оплату пуско-наладочных работ, оплату научно-исследовательских работ, выполняемых сторонними организациями.

82% материальных расходов было направлено на реализацию научных проектов Института и осуществление научных исследований. Наиболее масштабными проектами в Институте, требующими наибольшее количество ресурсов, являются создание ускорительного комплекса NICA, создание комплекса циклотронов DRIBs-III, реализация Нейтринной программы исследований, развитие исследовательской ядерной установки ИБР-2 и спектрометров, развитие Многофункционального информационно-вычислительного комплекса. Финансирование этих проектов осуществляется в полном соответствии с Семилетним планом развития ОИЯИ на 2017-2023 годы. Самым затратным проектом ОИЯИ является проект по созданию комплекса NICA, на который в 2021 году было использовано 43,4 млн долларов США, что составляет половину всех фактических материальных расходов на научные проекты.

Материальные расходы были также использованы в 2021 году для развития инженерной инфраструктуры: реконструкции электроподстанций и реконструкции тепловых сетей и сетей водоснабжения на площадках ЛФВЭ и ЛЯП, модернизации системы видеонаблюдения площадки ЛЯП, создания аварийно-технического центра, а также других работ.

Материальные расходы выполнены на 83% или на 106 млн долларов США, но практически весь остаток в размере 19,9 млн долларов США перенесен на 2022 год для выполнения переходящих обязательств Института в соответствии с Финансовыми правилами ОИЯИ в целях эффективного использования средств бюджета и своевременного финансирования расходов.

Другие расходы бюджета, на которых можно остановиться отдельно, это расходы на ремонт. В 2021 году для ремонта зданий и сооружений Института было использовано 11,2 млн долларов США. Необходимость в этих расходах связана с поддержанием в эксплуатационном состоянии объектов, расположенных как на площадках Института, так и за их пределами. По сравнению с предыдущими годами, фактические расходы на ремонт в 2021 году снизились, что связано с завершением реконструкции гостиницы-общежития ОИЯИ, расположенного по адресу ул. Московская, 2, одного из основных объектов ОИЯИ для размещения сотрудников Института, а также участников совещаний, конференций и школ.

В заключение хочу отметить, что в ОИЯИ ведется постоянная работа по совершенствованию системы бюджетного планирования и контроля, а также учетной политики в целях повышения эффективности использования имеющихся у Института ресурсов и повышения прозрачности отчетной информации, что необходимо для развития ОИЯИ как современной международной научно-исследовательской организации.

Николай КАЛИНИН,
руководитель Департамента бюджетной и экономической политики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер