Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4624) от 21 июля 2022:


№ 27 в формате pdf
 
 
 

Визит египетских ученых в ОИЯИ

С 7 по 21 июля в рамках проекта АНИТ-ОИЯИ (Академии научных исследований и технологий, Египет) "Молекулярное моделирование и экспериментальное нейтронное рассеяние процессов взаимодействия биомолекул с графеновыми подложками в конденсированных средах" исследовательская группа из Египта встретилась с профессором Холмирзо Т.Холмуродовым, ведущим научным сотрудником Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка. Сегодня он комментирует итоги визита египетских коллег и ближайшие планы в развитии этого сотрудничества.

"Руководит проектом с египетской стороны Ханан Эльхаес, профессор физики и экс-заведующая кафедрой физики факультета женской науки и образования в области искусств Университета Айн-Шамс, Египет. Соруководитель - профессор Медхат Ибрагим, специалист в области прикладной спектроскопии и молекулярного моделирования в отделе спектроскопии Национального исследовательского центра NRC, Египет, экс-декан научно-исследовательского института физики в НИЦ, член Национальной группы ядерных исследований в Академии научных исследований и технологий ASRT, Египет.

Египетская команда провела совместные исследования по взаимодействию графеновых квантовых точек (GQD) с оксидом графена в качестве субстрата и холестерином в качестве биологической молекулы, используя при этом квантово-механические расчеты. Работа также расширена для изучения нескольких биологических молекул с другими нано-структурными субстратами. Предполагается, что результаты данной работы по молекулярному моделированию будут опубликованы в одном из высокорейтинговых научных журналов.

Во время визита проведено компьютерное молекулярно-динамическое моделирование на тех же модельных молекулах для подтверждения полученных результатов. В то же время будущие аспекты этой работы включают возможную проверку модели с использованием современного оборудования в ЛНФ.

Понимание механизма взаимодействия вышеназванных объектов является важным шагом в разработке и внедрении передовых биосенсоров. Работа по моделированию ведет к созданию экономичного экологически чистого биосенсора. В команду египетских ученых и специалистов входят также профессора Осама Осман, Абдель Азиз Махмуд, доктор Хенд Эззат, Рания Бадри, Асмаа Ибрагим, представляющие различные научные центры Египта."

***

Результатом этого, уже второго исследовательского проекта двух команд стали семь международных научных докладов с участием профессора Холмирзо Холмуродова, представленных на ежегодной международной конференции по молекулярному моделированию и спектроскопии, проводимой в Каире. В дальнейших его планах - участие в очередной конференции в декабре 2022 года и в Зимней школе спектроскопии в феврале 2023 года в Каире.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер