Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4624) от 21 июля 2022:


№ 27 в формате pdf
 

Международная школа в Сарове

18 июля в Сарове стартовала очередная 14-я Международная школа по физике нейтрино и астрофизике.

Организационный комитет школы возглавил академик Борис Шарков, специальный представитель директора Института по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями. Школа проводится при поддержке Госкорпорации "Росатом", Национального центра физики и математики, РФЯЦ-ВНИИЭФ, филиала МГУ в городе Сарове, физического факультета МГУ и Российской академии наук.

На открытии к участникам школы обратился директор ОИЯИ Григорий Трубников. Он подчеркнул, что школа организована в рамках программы первого года обучения недавно созданного Национального физико-математического центра в Сарове: "Очень важно, что буквально с первых шагов Национальный физико-математический центр и Филиал Московского университета в Сарове, который является подразделением центра, заявили о себе как о влиятельных научных и образовательных структурах для продвижения российского национального межрегионального сотрудничества с очень важной международной составляющей".

Научная тематика Школы охватывает широкий спектр актуальных проблем физики нейтрино и ряда смежных областей физики высоких энергий, астрофизики, гравитации и космологии. В Школе принимают участие около 100 слушателей - студентов старших курсов и аспирантов профильных учебных и научно-исследовательских организаций, а также порядка 20 лекторов - ведущих экспертов по физике нейтрино и в смежных областях из разных стран.

Ряд докладов представляют ученые Объединенного института. О нейтринной физике на ядерных реакторах расскажет заместитель директора ЛЯП Дмитрий Наумов. Доклад Артема Быстрякова (ЛЯП) посвящен компактному детектору антинейтрино S3. Текущий статус и перспективы на будущее для нейтринного телескопа Baikal-GVD представит Диана Сеитова (ЛЯП). Александр Захаров (ЛТФ) расскажет о наблюдательных доказательствах существования черной дыры в центре галактики. Прямой поиск темной материи станет темой доклада Евгения Якушева (ЛЯП). Также в программе доклад Федора Шимковца (Университет Братиславы и ЛТФ ОИЯИ) "Безнейтринный двойной бета-распад".

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер