Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4601) от 3 февраля 2022:


№ 4 в формате pdf
 

На сессиях ПКК

Дискуссионная, но результативная

55-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред работала в онлайн-формате 20-21 января. Ее программа была такой же насыщенной, как у сессий, давным-давно проходивших в очном формате.

С информацией о выполнении рекомендаций 54-й сессии ПКК выступил Д.Надь, информацию о резолюции 130-й сессии Ученого совета и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ доложил Л.Костов. Текущему состоянию реактора ИБР-2 был посвящен доклад В.Н.Швецова, программе пользователей - Д.Худобы. Ф.Шиллинг представил доклад "Спектрометры ЭПСИЛОН и СКАТ: текущее состояние и перспективы развития", М.В.Булавин - "Реакторная установка "Нептун": текущее состояние и планы". С ходом работ по созданию лаборатории структурных исследований SOLCRYS в Национальном центре синхротронного излучения SOLARIS познакомил Н.Кучерка, а с новой установкой нейтронной радиографии и томографии на реакторе ВВР-СМ (ИЯФ АН РУз, Узбекистан) - Б.Абдурахимов. Молодые ученые ЛНФ представили виртуальные постерные работы.

Прокомментировать работу комитета мы попросили его председателя профессора Д.Надя.

- К сожалению, ИБР-2 в настоящее время не работает на пользователей. В своем докладе директор ЛНФ В.Н.Швецов не только подробно объяснил причину вынужденной остановки реактора, но и рассказал о планах получения новых топливных элементов, которые продлят срок эксплуатации реактора до 2040 года. Доклад вызвал много заинтересованных вопросов. Как оценили ситуацию эксперты комитета?

- Одним из важнейших событий нашей встречи стало выступление директора ЛНФ В.Н.Швецова и последующая дискуссия. Во-первых, разъяснялась причина вынужденного временного останова установки (неисправность одного из двух воздушных теплообменников вторичного контура охлаждения), тем самым полностью устранялись слухи, которые пару месяцев назад циркулировали в международном сообществе нейтронных пользователей. ПКК подтвердил ход работ по замене теплообменников и высоко оценил усилия по получению лицензии на эксплуатацию установки ИБР-2 в кратчайшие сроки в соответствии с процедурой, обязательной по закону. Ожидаемый график перезапуска импульсного реактора будет уточнен на следующем заседании ПКК. Комитет был очень впечатлен планами ЛНФ на ближайшие семь лет, включая изготовление новой топливной загрузки для ИБР-2, чтобы обеспечить условия, необходимые для продления срока его службы на период после 2032 года. Эта мера обеспечит плавный переход от ИБР-2 к новому нейтронному источнику ОИЯИ и, возможно, даже параллельную работу двух установок на определенный период в конце 30-х или даже в начале 40-х годов.

- Продолжается разработка проекта нового источника нейтронов. М.В.Булавин представил последние результаты по созданию оптимальной активной зоны и твэлов. Одобрили ли члены комиссии ход работы?

- В основном да, но были выражены и опасения. Действительно, ПКК оценил важность исследований, проведенных специалистами сектора новых источников и комплекса замедлителей ЛНФ в 2021 году по расчету виброустойчивости проектируемого реактора НЕПТУН (ИБР-3) с топливом на основе нитрида нептуния. Полученные результаты позволят определить схему активной зоны и способ подвески твэлов, обеспечивающие виброустойчивость реактора. Кроме того, были проведены расчеты по оптимизации состава модулятора реактивности реактора НЕПТУН за счет введения дополнительных отражателей, которые позволят снизить тепловые нагрузки на гидрид титана при сохранении основных характеристик нового нейтронного источника: длительности импульса и относительно низкого фона. Для перехода к этапу эскизного проектирования реактора НЕПТУН программный комитет рекомендовал проведение НИОКР по оптимизации корпуса реактора и модулятора реактивности совместно с НИКИЭТ имени Н.А.Доллежаля. Кроме того, ПКК принял к сведению начало работ по проектированию холодных замедлителей и радиационной биологической защиты реактора, однако также отметил, что работы по проектированию оптики первичных нейтронов фактически еще не начаты. В заключение ПКК рекомендовал продолжить исследования динамики импульсных реакторов. Комитет также рекомендовал учитывать компоновку активной зоны реактора НЕПТУН при разработке технического задания на НИОКР по созданию нитрид-нептуниевых твэлов. Кроме того, ПКК рекомендовал представить на заседании комитета, запланированном на январь 2023 года, отчет о ходе работ по созданию нового источника нейтронов, выполненных по контракту ОИЯИ - ВНИИНМ и ОИЯИ - НИКИЭТ. Подробный отчет об анализе работы различных холодных замедлителей и о конструкции первичной нейтронной оптики и защиты мы ожидаем услышать на следующей сессии.

- По-моему, комитет постоянно поддерживает планомерную работу ЛНФ и ученого секретаря лаборатории Д.Худобы по созданию нового сайта для пользователей реактора ИБР-2 и пользовательского комитета. Это также облегчит экспертам выбор предложений на эксперимент, верно?

- Действительно, это послужило мотивом для разработки нового сайта, бета-версия которого уже работает и проходит тестирование. Новый сайт будет одинаково важен для пользователей, руководителей экспертных комиссий и рецензентов, а также координаторов пользовательской программы ЛНФ. Однако прежде чем использовать новый веб-сайт, старые предложения, их обзоры и экспериментальные отчеты должны быть перенесены из старой системы. Это огромная работа, которая только начинается. Вынужденную временную остановку ИБР-2 теперь можно обратить в пользу, используя этот период для завершения процесса переноса и полного тестирования новой системы.

- ЛНФ участвует в создании экспериментальных станций на источнике синхротронного излучения в Польше и источнике нейтронов и циклотроне в Узбекистане. Как члены комитета оценили доклады Н.Кучерки и Б.Абдурахимова?

- Оба доклада были приняты хорошо, однако к обоим также были сформулированы некоторые замечания. Что касается проекта SOLCRYS, то Н. Кучерка представил последние работы, и ПКК выразил свою признательность. В качестве источника рентгеновского излучения был выбран сверхпроводящий вигглер, а его производство было передано на аутсорсинг Институту ядерной физики имени Будкера. Окончательный проект был почти завершен недавно при тщательном согласовании концепции прямого участка компанией FMB-Berlin. Еще одним важным этапом стало расширение экспериментального зала, необходимого для размещения новой лаборатории. Тем не менее мы посчитали, что некоторые моменты все же нуждаются в комментариях. ПКК отметил, что различные части лаборатории структурных исследований SOLCRYS в настоящее время находятся на разных этапах завершения. ПКК удовлетворен принятием технических параметров и предварительным проектом каналов пучков, проектирование и строительство которых в этом году приближается к стадии подачи заявки. Мы надеемся, что все три основные части проекта не будут значительно отставать от первоначального графика, при условии, что они должным образом будут выполняться в течение трехлетнего периода темы. В то же время ПКК предположил, что еще некоторое время сверх этого трехлетнего срока потребуется для доработки и ввода в эксплуатацию приборов и доведения их до эксплуатации пользователями. В заключение ПКК рекомендовал тематической группе представить на следующем заседании подробный отчет, включая финансовые аспекты, за истекший период темы и предложение о ее продлении.

Что касается доклада Б.Абдурахимова, ПКК счел, что полученные технические параметры совместно разработанной установки нейтронной визуализации на реакторе ВВР-СМ в Ташкенте соответствуют требованиям широкого спектра междисциплинарных исследований в области материаловедения, инженерных наук и культурного наследия. ПКК рекомендовал активно развивать программу исследований для этой установки, в частности в области неразрушающих структурных исследований объектов культурного наследия Республики Узбекистан. ПКК рекомендовал обратиться к внешним экспертам для получения экспертизы по дальнейшей оптимизации установки нейтронной визуализации (технические параметры детекторов и т.д.).

- Продолжалась оживленная дискуссия по эффективной оценке проектов и тем, назначению рецензентов. Удалось ли вам прийти к общему итогу?

- По сути это был самый дискуссионный пункт повестки дня этого заседания ПКК. Чтобы понять проблему, нужно знать происхождение противоречий. Дирекция ОИЯИ регулярно приглашает ПКК для оценки тем и проектов, чтобы помочь в оптимизации человеческих и финансовых ресурсов. ПКК является консультативным органом; окончательное решение о будущем тем и проектов всегда будет приниматься дирекцией ОИЯИ и/или руководством лабораторий, которые распоряжаются ресурсами. С одной стороны, помощь ПКК полезна только в том случае, если она основана на неискаженных и непредвзятых отзывах. Однако не слепые (открытые) рецензии в принципе не могут быть неискаженными и непредвзятыми. С другой стороны, все оценки нужны для того, чтобы помочь командам, стоящим за темами и проектами, и эту задачу лучше всего выполнить, связавшись с командами напрямую, то есть путем открытого рецензирования. Не вдаваясь в подробности обсуждения, скажу, что был найден компромисс, который смогли принять все члены комитета. Было решено, что, как правило, слепые рецензии уместны в случае предварительной оценки, когда темы или проекты открываются или продолжаются под тем же или слегка измененным названием и содержанием. Слепые рецензии должны иметь авторство как минимум двух, а лучше трех рецензентов, один из которых является членом ПКК. Мы предусмотрели, что руководители тем и проектов могут предлагать рецензентов, а также могут заявлять о конфликте интересов с некоторыми потенциальными рецензентами. Личность "слепых" рецензентов будет известна жюри в составе председателя ПКК, ученого секретаря ПКК и члена ПКК-рецензента. Жюри будет обращаться с этой информацией конфиденциально. В ходе исполнения тем и проектов они также должны быть дополнительно рассмотрены в промежуточном статусе не менее одного раза. Нет необходимости в слепом обзоре ни для промежуточных, ни для окончательных оценочных действий. Решение жюри направляется руководителям темы или проекта, дирекции ОИЯИ и лаборатории. За каждой темой и проектом ПКК должен закрепить куратора, который поможет интерпретировать позицию жюри, чтобы ее можно было использовать для улучшения темы или проекта. Оценка должна выполняться путем заполнения четко определенного шаблона. ПКК разработает и представит в дирекцию ОИЯИ рекомендуемый шаблон для оценки тем и проектов до апреля 2022 года. Я уверен, что эта модель оценки окажется полезной и долговечной.

- В резолюции 130-й сессии Ученого совета сказано: "Ученый совет благодарит ПКК по физике конденсированных сред за проведение стендовой сессии молодых ученых в формате видеоконференции и предлагает другим ПКК провести такую практику". Эта успешная практика продолжается, не так ли?

- Да, благодаря усилиям ученого секретаря Программного комитета О.В.Белова и ИТ-команды виртуальная презентация молодых ученых вновь прошла с большим успехом. Мы увидели 14 презентаций; многие из них действительно превосходны. Функция "комнаты отдыха" в Zoom позволяла "прогуливаться" вдоль докладчиков и обсуждать с ними и другими "посетителями комнаты" детали презентаций - так же, как если бы мы лично присутствовали на постерной сессии. Боюсь, что "старые добрые времена" физического присутствия вернутся нескоро, поэтому я очень настоятельно рекомендую двум другим Программным комитетам следовать нашей практике. Мы будем рады поделиться с ними нашим опытом.

- Благодарю вас за обстоятельные ответы.

Победителем постерной сессии стал В.Д.Жакетов с работой "Исследование сверхпроводимости и магнетизма в слоистых наноструктурах методом рефлектометрии поляризованных нейтронов с регистрацией вторичного излучения". Второе место у Н.М.Белозеровой - "Влияние высокого давления на структуру и атомную динамику фармацевтических соединений". На третьем месте Е.Арынбек - "Поиск биомаркеров химически и УФ-индуцированного нетоза". Все победители - сотрудники ЛНФ.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер