Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4602) от 10 февраля 2022:


№ 5 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

"Уроки настоящей ядерной физики"

31 января Образовательный центр "Сириус" и ОИЯИ завершили первый совместный цикл "Уроки настоящей ядерной физики" проекта "Уроки настоящего".

Участникам проекта необходимо было собрать модель детектора заряженных частиц - камеры Вильсона и с помощью этой модели самостоятельно увидеть и зафиксировать треки частиц в камере.

В рамках проекта на базе общеобразовательных школ по всей России было сформировано 90 команд, количеством от 5 до 15 учащихся 7-11 классов. Перед тем, как выполнить задачу, участники прослушали вводную лекцию по физике частиц старшего научного сотрудника ЛФВЭ Сергея Мерца. Инструктаж по сборке камеры провел старший инженер ЛФВЭ Дмитрий Климанский.

В течение месяца школьники вели интенсивную работу по сбору информации, обучались на видео-лекциях и мастер-классах по тематике проекта, общались с учеными ОИЯИ. Результатом этой совместной работы стали видео-отчеты успешных экспериментов, которые в данный момент оценивают сотрудники ОИЯИ. Работа над проектом велась с большим энтузиазмом. Как ребята, так и их наставники отметили, что сборка камеры и наблюдение за результатами эксперимента произвели на них сильное впечатление.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер