Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4102) от 30 марта 2012:


№ 12 в формате pdf
 

Визит делегации Посольства Вьетнама

В День основания ОИЯИ в торжествах по случаю этой даты приняла участие делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Фам Суан Шоном. Делегацию Вьетнама приняли в Зеленом зале Дома международных совещаний директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев и члены дирекции Института.

Участники встречи обсудили перспективы развития сотрудничества ученых Вьетнама и Дубны по главным направлениям деятельности ОИЯИ, обратив особое внимание на подготовку с участием Института молодых вьетнамских ученых в связи со строительством во Вьетнаме атомной электростанции. В настоящее время, отметил посол, в Российской Федерации обучаются 450 вьетнамских стипендиатов - студентов и аспирантов, есть также намерение отправить на учебу в Дубну уже в этом году двух студентов и двух аспирантов из Вьетнама.

В.А.Матвеев вспомнил о работе в Дубне академика Нгуен Ван Хьеу, тогда еще совсем молодого физика-теоретика, талантливого ученика Н.Н.Боголюбова, и многих других вьетнамских ученых, внесших большой вклад в развитие и становление Объединенного института. Он охарактеризовал ход работы над выполнением Семилетней программы развития ОИЯИ, в которой сегодня принимают участие и вьетнамские сотрудники. Продолжая эту тему, посол Фам Суан Шон подчеркнул, что сотрудничество научных центров и ученых Вьетнама с ОИЯИ - не только в прошлом и настоящем, оно непременно должно развиваться и крепнуть.

Вьетнамская делегация познакомилась с исследованиями по физике тяжелых ионов и экспериментальными установками Лаборатории ядерных реакций. В заключение визита посол отметил, что в течение года своей работы на этом посту в России он мечтал о таком знакомстве с Дубной, и теперь, когда мечта осуществилась, он стал еще более горячим сторонником развития сотрудничества с ОИЯИ.

(Соб. инф.)
Фото Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер