Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4102) от 30 марта 2012:


№ 12 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Виктор Павлович Алфименков
28.06.1929 - 22.03.2012

Коллектив Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований с глубоким прискорбием извещает, что 22 марта скончался выдающийся физик-экспериментатор, старейший сотрудник лаборатории Виктор Павлович Алфименков.

В.П.Алфименков родился 28 июня 1929 года. После окончания физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в 1952 г. он работал на кафедре ядерной физики физфака МГУ. В 1957 г. он был приглашен Ф.Л.Шапиро в Дубну на работу в только что созданную Лабораторию нейтронной физики ОИЯИ. Виктор Павлович стал одним из первых сотрудников новой лаборатории, с которой была связана вся его дальнейшая творческая жизнь. В начале своей деятельности в ЛНФ В.П.Алфименков производит расчеты селекторов и других механических формирователей нейтронных пучков импульсного реактора ИБР. В 1959 году Ф.Л.Шапиро предложил использовать эффект Мессбауэра для наблюдения смещения энергии -кванта в гравитационном поле Земли и привлек В.П.Алфименкова к этой работе. В эксперименте требовалось очень высокое энергетическое разрешение для наблюдения эффекта Мессбауэра, и оно было достигнуто группой Виктора Павловича на ядре 67Zn с рекордной до сих пор относительной шириной -перехода. Впервые с участием В.П.Алфименкова наблюдался эффект Мессбауэра на ядре 149Sm.

В начале шестидесятых годов Виктор Павлович становится руководителем группы поляризованных нейтронов и ядер, принимает участие в создании на реакторе ИБР установки для поляризации нейтронов в области резонансных энергий. Для этой установки В.П.Алфименков по своей методике выращивает большой лантан-магниевый монокристалл, создает второй в мире после Б.С.Неганова рефрижератор с растворением 3He в 4He с температурой 35 мK, приспособленный для работы в пучке нейтронов. На этой установке, не имеющей аналогов в мире, были определены спины нейтронных резонансов для ряда ядер и исследована спиновая зависимость взаимодействия нейтронов с ядрами в области энергий нейтронов до десятков кэВ.

В период с 1980 по 1990 годы Виктор Павлович занимался исследованием явления несохранения пространственной четности и был одним из ведущих физиков, обнаруживших и исследовавших эффект нарушения четности в нейтронных резонансах. Результаты этих экспериментов вызвали большой интерес в мире, и они были повторены в лабораториях США, Японии, СССР. В 1984 году В.П.Алфименков защитил докторскую диссертацию, основанную на его исследованиях в области взаимодействия поляризованных резонансных нейтронов с ядрами. Не отрываясь от основного своего дела - поляризованных нейтронов, В.П.Алфименков участвует в экспериментах с хранением УХН и руководит созданием установки КОВШ, предназначенной для измерения времени жизни свободного нейтрона. Это была сложная установка с вращающимся объемом хранения УХН порядка 1 м3, охлажденным до гелиевых температур. Именно на этой установке был получен лучший результат по времени жизни нейтрона.

В.П.Алфименков был замечательным физиком-экспериментатором. Он сам конструировал свои установки, прекрасно разбираясь в теплофизике, электричестве и вакуумной технике. Почти все чертежи главных узлов установок он делал сам и собирал их своими руками. Нередко он сам вставал за станок, чтобы изготовить срочно понадобившуюся деталь. Рабочий день его почти всегда продолжался до глубокой ночи. Виктор Павлович любил повторять, что он "ничего не знает", при этом тут же выкладывал свои энциклопедические знания в области техники эксперимента. В спорах он был мягок и некатегоричен, скромен и до удивления не амбициозен.

То, что Виктор Павлович ушел от нас, - это потеря, с которой трудно смириться всем, кто его знал. Мы его не забудем!

Друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер