Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4095) от 10 февраля 2012:


№ 5 в формате pdf
 

Ветераны нашего инстиутта

Ю.П.Гангрскому - 80 лет

15 февраля исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Петровича Гангрского, доктора физико-математических наук, профессора, главного научного сотрудника Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Профессор Ю.П.Гангрский - известный ученый, специалист в области физики атомного ядра, атомной и ядерной спектроскопии, ядерных реакций.

После окончания в 1955 году Ленинградского политехнического института Юрий Петрович начал работать в Ленинградском физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе. В стенах ЛФТИ он стал заниматься исследованием кулоновского возбуждения атомных ядер, защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 году за цикл этих работ в составе коллектива сотрудников ему была присуждена Государственная премия.

Когда молодого ученого заметил и пригласил к себе на работу в Дубну академик Г.Н.Флеров, Юрий Петрович проявил творческий интерес к изучению аномальных свойств спонтанно-делящихся изомеров, открытых в ЛЯР, к исследованию сложной структуры барьера деления тяжелых ядер. По результатам этих исследований Ю.П.Гангрский в 1971 году защитил докторскую диссертацию, а в 1990 году ему было присвоено звание профессора. Под руководством Ю.П.Гангрского был выполнен цикл работ по запаздывающему делению ядер, по возбуждению высокоспиновых изомеров в фотоядерных реакциях.

Начиная с 1980-х годов область научной деятельности Юрия Петровича по предложению академика Г.Н.Флерова и профессора Ю.Ц.Оганесяна связана с исследованиями структуры и свойств атомных ядер с помощью лазерного излучения. В то время это было совершенно новое методическое направление в изучении ядер. Ю.П.Гангрским и его коллегами получены и опубликованы интересные научные данные по зарядовым радиусам ядер, сверхтонкой структуре атомов и сверхтонкой магнитной аномалии. Эти результаты систематически докладывались на международных совещаниях по лазерной тематике. Ю.П.Гангрский неизменно входил в состав оргкомитетов таких совещаний.

По инициативе профессора Ю.П.Гангрского в Лаборатории ядерных реакций была проведена серия экспериментов по изучению нового явления - светоиндуцированного дрейфа атомов радиоактивных изотопов Na под действием лазерного излучения с целью достижения фактора разделения изотопов. На ядрах 22Na и 24Na был исследован механизм быстрой поляризации ядер с помощью импульсных лазеров.

В соавторстве Ю.П.Гангрским опубликовано свыше 230 научных работ, написаны 2 монографии, под его руководством защищены 12 кандидатских диссертаций. На протяжении многих лет Юрий Петрович руководит грант-проектами, был Соровским профессором. Наряду с научным дарованием и научными достижениями Юрий Петрович привлекает к себе как человек высокой культуры, исключительно интеллигентный, высокопорядочный, добрый и чуткий.

В молодости он увлекался спортом, достигал высоких результатов. Был чемпионом страны среди студентов по прыжкам в высоту. Юрий Петрович - прекрасный семьянин, вместе со своей женой Ольгой Георгиевной вырастил сына и дочь, подрастают внуки, подает свой голос правнучка. Достижение высоких намеченных целей является одной из замечательных черт этого глубоко уважаемого нами человека.

Желаем юбиляру здоровья, благополучия в семье и дальнейших успехов.

Дирекция ЛЯР, друзья, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер