Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4095) от 10 февраля 2012:


№ 5 в формате pdf
 

НОВОСТИ

По случаю Дня науки
РУКОВОДИТЕЛИ города обратились к деятелям науки - преподавателям и научным сотрудникам, бакалаврам и магистрам, аспирантам и докторантам с поздравлением по случаю Дня российской науки. Дубна - это, прежде всего, город ученых и инновационных технологий, вписавших немало ярких страниц в историю мировой и национальной науки, говорится в поздравлении. Отрадно, что наши научные организации продолжают успешно работать на благо страны и города, внося свою значительную лепту в его социально-экономическое развитие. Мы благодарим всех, кто трудится в научно-исследовательских и конструкторских учреждениях, университетах и институтах.

Россия-Китай: вчера, сегодня, завтра
31 ЯНВАРЯ гостем дирекции Института и научной общественности стал академик РАН Михаил Леонтьевич Титаренко - директор Института Дальнего Востока, председатель Общества российско-китайской дружбы, лауреат Государственной премии РФ, удостоенный этого высокого звания в 2011 году одновременно с академиком Ю.Ц.Оганесяном и профессором М.Г.Иткисом. Его лекция об истории и культуре Китая, о развитии российско-китайских отношений на современном этапе вызвала большой интерес публики, собравшейся в Доме международных совещаний. На память о встрече М.Л.Титаренко оставил в Дубне уникальное издание, осуществленное в 2005-2010 годы, - шеститомную "Энциклопедию духовной жизни Китая".

Обновился портал "Грид в ОИЯИ"
ДОБАВЛЕН новый подраздел "AIS-GRID, школа ОИЯИ-ЦЕРН" в разделе "Обучение". В нем содержатся ссылки на материалы школы по грид-технологиям и современным информационным системам, организованной и 2010 и 2011 годах в ОИЯИ совместно с ЦЕРН и Национальным ядерным университетом МИФИ. Проведение очередной школы планируется в ОИЯИ в мае 2012 года. Кроме того, обновлены разделы "Тестирование грид-ПО", "Страны-участницы ОИЯИ", "Обучение".

На комплексе "Бета"
9 ФЕВРАЛЯ на базе строящегося комплекса НПК "Бета" состоялось внеочередное заседание Наблюдательного совета по ОЭЗ "Дубна". В программе заседания - осмотр строящегося комплекса, знакомство с ходом разработки, проектирования и строительства научно-производственного комплекса "Бета" по производству медицинской техники и созданию отечественного высокотехнологичного производства медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови; с ходом строительства объектов инфраструктуры участка №2 ОЭЗ "Дубна" и обеспечением инфраструктурой особой экономической зоны строительства и эксплуатации НПК "Бета".

Премии Президента
6 ФЕВРАЛЯ в Президиуме РАН состоялась пресс-конференция "Об итогах четвертого премиального цикла по присуждению премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2011 год". На заседании Совета по науке, технологиям и образованию была определена четверка рекомендуемых к присуждению премий. Ими стали: за крупные достижения в ряде разделов дискретной математики и их практическое применение в информационных технологиях - А.Райгородский (МГУ); за создание технологий производства высокопрочных хладостойких сталей для добычи и транспортировки углеводородов в сложных природных условиях - П.Ковалев (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет) и В.Орлов (Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей"); за разработку научных основ создания перестраиваемой рентгеновской оптики для нового класса исследовательских приборов - А.Благов (ИК РАН).

Экскурсия на синхрофазотрон
ПО ИНИЦИАТИВЕ Музея истории науки и техники ОИЯИ 7 февраля большая группа специалистов войсковой части 96211 побывала на экскурсии в ЛФВЭ. Члены ОМУС ОИЯИ, принимавшие гостей, рассказали об истории создания синхрофазотрона, об открытиях, сделанных на нем физиками. Большое впечатление на экскурсантов произвели также знакомство с Нуклотроном и рассказ о проекте NICA, открывающем перед учеными новые возможности в исследовании микромира. Организация подобных экскурсий для представителей предприятий города и учащихся позволяет наглядно демонстрировать научно-технические возможности ОИЯИ, вклад ученых Института в мировую науку.

Дети и физика
МУЗЕЙ истории науки и техники ОИЯИ проводит цикл семинаров, на которых с докладами выступают школьники, воспитанники Центра дополнительного образования "Дружба" и других творческих объединений. Эти семинары посвящены Дню российской науки, который отмечался в нашей стране 8 февраля. Члены научно-исследовательского объединения "Потенциал" (руководитель Г.У.Абдуллаева) выступили 2 февраля с интересными сообщениями по физике. 11 февраля воспитанники творческой студии "Оригами" (руководитель И.В.Глаголева) также проведут семинар в стенах музея. На нем будут представлены доклады "Физика в жизни кошки" и "Тайны снежинки". Вход свободный. Начало в 16 часов.

"День лыжника"
19 ФЕВРАЛЯ, в воскресенье, в 11.00 состоится традиционный городской спортивный массовый праздник "День лыжника". В институтской части старты будут даны на стадионе "Юде-Кон", дистанции 1, 2, 4, 6 км. На Большой Волге - у монумента павшим воинам, дистанции 1, 3 км. В левобережье - в районе РЦ "Юность", дистанции 1, 2, 3 км. Для дошкольников - дистанция 500 м. Каждому участнику праздника - сувенир на финише!

В "Радуге" - мини-футбол
11 ФЕВРАЛЯ во Дворце спорта "Радуга" пройдет игра чемпионата России по мини-футболу в зоне Московской области. Встретятся команды "Волгарь" (Конаково) и "Энергия" (Шатура). Начало матча в 16.00 часов.

В режиме свободного диалога
6 февраля глава Дубны Валерий Прох встретился с журналистами города. Представители дубненских телерадиоканалов и газет в течение полутора часов задавали вопросы самого разного характера: от личных предпочтений в кинематографе и литературе, режима работы, отношения к прессе - до планов развития города, текущего состояния дел по крупным проектам. Отдельный блок вопросов касался свободы слова, цензуры, журналистской этики. Полная версия встречи будет транслироваться на телеканале "Дубна" в понедельник, 13 февраля.



 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер