Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4096) от 17 февраля 2012:


№ 6 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Новый ускоритель будет работать как часы

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны "Дубна". Оно проходило на базе строящегося научно-производственного комплекса "Бета" под председательством заместителя председателя правительства Московской области Д.Большакова. В нем приняли участие советник департамента инновационной экономики Экспертного управления Администрации Президента РФ А.Алексеева, заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы В.Кононов, заместитель председателя правления РОСНАНО А.Малышев, руководители администрации Дубны, особой экономической зоны, ОИЯИ и других организаций.

Перед началом заседания участники и журналисты стали свидетелями начала монтажа ускорителя, разработанного в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова (на снимке). Прокомментировал событие директор ЛЯР С.Дмитриев: "Это первый современный промышленный ускоритель, цель которого - обеспечить выпуск трековых мембран на уровне 2 миллионов квадратных метров в год. Он должен работать как часы, он должен быть простым в управлении, он должен обеспечивать безопасность условий труда. И, конечно, в него вложен весь интеллектуальный потенциал ученых ОИЯИ, ускорительщиков прежде всего. В ЛЯР мы практически завершили его разработку и тестирование. И сейчас вы присутствуете в ответственный момент - начинается монтаж на площадке заказчика, где он будет работать. Мы ожидаем, что уже к сентябрю будет все готово, так чтобы мы могли показать первые облученные квадратные метры трековых мембран. Это ускоритель нового поколения. Для облучения лавсановой пленки в ЛЯР используются пучки ионов аргона. Здесь будет использоваться и криптон, и ксенон - инертные газы большей массы, и конечно, качество трековых мембран будет значительно улучшено".

"Разработка, проектирование и строительство высокотехнологичного научно-производственного комплекса "Бета" по производству медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы и других методов экстракорпоральной гемокоррекции" - таково полное и официальное название одного из приоритетных проектов Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. И первый выступающий, председатель совета директоров компании "Трекпор Технолоджи" А.Королев доложил о параметрах проекта и ходе работ.

Основные параметры проекта: количество создаваемых рабочих мест - 420, общий срок реализации проекта - 5,5 лет, производственные мощности - 1,5 тыс. аппаратов для каскадного плазмафереза и 1,6 млн фильтров в год. Ход реализации на 1 февраля: подготовлен полный комплект проектной документации, получено положительное заключение госэкспертизы, подписаны все основные договора с подрядчиками. В настоящее время ведется строительство производственно-административных зданий. Наблюдательный совет проходил в ускорительно-облучательном комплексе (Б), строится корпус А - административно-бытовой, полукруглое здание, В - производственные цеха, где будут размещены чистые зоны, установки ультрафиолетовой засветки, установки травления, а также вспомогательные помещения. Сдача объекта в эксплуатацию - первый квартал 2013 года. В ходе реализации проекта разработаны и изготовлены опытные партии продукции, завершены технические заводские испытания. Что касается оборудования, в настоящий момент полностью разработан и изготовлен циклотронный комплекс в составе циклотрона DC-110, источника ионов, системы инжекции пучка, технологического оборудования для полимерной пленки, вакуумных систем, систем электропитания и систем охлаждения. Все узлы циклотронного комплекса протестированы на стендах ЛЯР ОИЯИ.

Директор ОЭЗ "Дубна" А.Строилов доложил, что строительство нового комплекса обеспечено электроэнергией (в необходимых для данного технологического этапа мощностях) и отоплением. После строительства в левобережье новой подстанции мощность будет увеличена до проектных 2,58 МВт. К июлю будут подключены остальные коммуникации.

Главной проблемой реализации проекта было названо растаможивание высокотехнологичного оборудования, которое ожидается к концу года из-за рубежа. Льготный режим свободной таможенной зоны должен начать действовать уже в марте на левобережной площадке ОЭЗ "Дубна". Буквально на днях будет объявлен тендер на строительство помещений таможни в правобережье, определены подрядчики и сроки.

Заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы В.Кононов по просьбе автора отозвался о сотрудничестве с Институтом: "ОИЯИ - это уникальный институт, я считаю, что нужно вливать в него как можно больше инвестиций, чтобы дать возможность потенциалу развиваться, но нужно и молодежь привлекать. Когда мы были с М.Иткисом в ЦЕРН, я видел в кампусе очень много молодых людей, к сожалению, этого нет в ОИЯИ. Нужно совместить тот уникальный опыт, который есть у действующих сотрудников и молодых ученых, это даст новое дыхание. Сейчас в ОИЯИ избран новый директор, академик В.Матвеев, я считаю, очень опытный руководитель, фигура мирового значения в науке. Думаю, все будет нормально в этом плане. Недавно отмечался День науки, мне хотелось бы поздравить сотрудников Института и особенно Лаборатории ядерных реакций под руководством Сергея Николаевича Дмитриева, которые делают для нас уже второй ускорительно-облучательный комплекс. Уважение и почет всем тем, кто работает с нами уже 13 лет - с 1998 года!".

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер