Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4096) от 17 февраля 2012:


№ 6 в формате pdf
 

Проблема, волнующая многих

О статусе заповедной территории

В музее истории науки и техники ОИЯИ 24 января состоялось расширенное заседание Совета музея и представителей общественных организаций с повесткой дня "Ратмино как культурно-природный заповедник: прошлое, настоящее и будущее". На заседании выступили А.П.Сумбаев, И.З.Ососкова, Ф.Н.Петров, Э.А.Тагиров, А.С.Шкода, Е.П.Шабалин и другие приглашенные и члены совета.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о том, что в настоящее время часть дубненских земель, в том числе и территории "Ратмино", передается городом безвозмездно в областное подчинение. Соглашение об этом между РФ, правительством области и администрацией города подписано 21 декабря и утверждено ранее решением Совета депутатов. Речь идет о 160 га городской земли.

Совет музея, состоящий из ветеранов ОИЯИ и старожилов города, а также приглашенные на заседание представители общественных организаций отметили, что в нашем городе практически не осталось земли для организации свободного отдыха, идет активная застройка всех более-менее привлекательных мест рядом с водой, лесом, лугами, и все разговоры властных чиновников о том, что это делается в интересах населения, никого не убеждают. Ратмино признано культурно- и природно-охраняемой зоной еще в советское время, в 1992 году, самыми крупными специалистами в этой области - Комиссией по охране памятников культуры под руководством С.О.Шмидта и Ю.А.Веденина. Как известно, история этого места восходит к 12-му веку. До сих пор археологические раскопки, которые проводятся в этом районе, дают удивительные результаты и находки. Кроме того, Ратмино является и уникальной природной территорией.

Ратмино. Вид с правого берега Дубны.

26 мая 1993 года Малый совет городского Совета народных депутатов под председательством А.П.Сумбаева принял решение и утвердил Положение об историко-ландшафтной заповедной территории "Ратминская стрелка". В 1996 году это решение было приостановлено дубненскими депутатами на основании нового Земельного кодекса. Приостановлено, но не отменено. В настоящее время создана и работает инициативная группа (руководитель А.П.Сумбаев) по организации городского референдума по данной проблеме.

В единогласно принятом решении Совет музея истории науки и техники ОИЯИ решил:

1. Выразить обеспокоенность судьбой историко-ландшафтной заповедной территории "Ратмино" и рекомендовать депутатам городского Совета, главе Дубны, руководителям градообразующих предприятий, общественным организациям и всем неравнодушным жителям города принять решительные шаги для ее сохранения.

2. Поддержать инициативную группу, взявшуюся за организацию и проведение референдума по судьбе Ратмино, и предложить вопрос для обсуждения в следующей формулировке: "Считаете ли вы необходимым запретить приватизацию и застройку культурно-исторической и ландшафтной территории Ратмино?"

3. Просить дирекцию ОИЯИ поддержать идею сохранения Ратмино.

4. Просить депутатов городского Совета пересмотреть свое решение от 2 ноября 2011 года "О передаче городских земельных участков в собственность области".

Е.П.ШАБАЛИН, председатель Совета музея,
Н.С.КАВАЛЕРОВА, секретарь заседания
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер