Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4098) от 2 марта 2012:


№ 8 в формате pdf
 

НОВОСТИ

Вспоминая наставника и учителя
24 ФЕВРАЛЯ в конференц-зале Лаборатории теоретической физики состоялся общелабораторный семинар, организованный совместно с ОМУС ОИЯИ "Н.Н.Боголюбов - наставник и учитель". Воспоминаниями о работе и общении с Николаем Николаевичем на различных этапах своего научного пути на семинаре поделились В.Л.Аксенов, Б.А.Арбузов, В.А.Матвеев, В.Г.Кадышевский, Н.М.Плакида, Д.В.Ширков.

Семинар по проекту NICA
24 ФЕВРАЛЯ в ЛФВЭ состоялся очередной общелабораторный семинар. С докладом "Состояние работ по проекту ускорительного комплекса NICA ОИЯИ" выступили члены-корреспонденты РАН И.Н.Мешков и Г.В.Трубников. Был подробно изложен текущий статус ускорительной части проекта NICA, включающий новые источники ионов, поляризованных частиц и линак, бустер, кольца коллайдера, каналы транспортировки и вывода пучков, инфраструктуру комплекса. После выступления состоялась содержательная дискуссия. Докладчики ответили на вопросы и анонсировали продолжение данного семинара, посвященное обсуждению программы исследований на комплексе NICA с поляризованными пучками. Почти полный зал показал, насколько велик интерес сотрудников Института к проекту NICA.

Доступнее для пациентов
САЙТ ОИЯИ теперь позволяет всем желающим познакомиться с возможностями протонной лучевой терапии и радиохирургии в Медико-техническом комплексе ЛЯП (раздел "Информация"). Заглянув на страничку, можно совершить виртуальную экскурсию по комплексу, узнать о физических принципах и технических решениях, лежащих в основе протонной терапии и хирургии, чем гарантируется точность облучения, каковы возможные побочные эффекты и как их уменьшить.

Назван первый лауреат
ПРЕЗИДИУМ Российской академии наук назвал обладателя первой Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Новая награда учреждена в ноябре 2011 года и первым ее лауреатом стал главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук С.П.Капица, бессменный ведущий телепрограммы "Очевидное-невероятное". Медаль учреждена в целях поощрения деятелей науки, образования, культуры и присуждается один раз в пять лет ко Дню российской науки.

На ПИКе - развитие
ДИРЕКТОР НИЦ "Курчатовский институт" М.В.Ковальчук выступил на расширенном заседании Ученого совета ПИЯФ (Гатчина), встретился с его сотрудниками, сообщает газета "Поиск" (№7-8). Руководитель центра на примере реактора ПИК рассказал о стратегии развития российской науки, в частности путем создания мегаустановок с международным участием. Такой подход позволит в течение двух ближайших лет вывести ПИК на проектную мощность, развернуть на его базе международный центр нейтронных исследований с достойной инфраструктурой - документы на этот счет как раз сейчас готовятся.

Резидент ОЭЗ на выставке в Тегеране
С 20 ПО 22 ФЕВРАЛЯ в столице Ирана проходила выставка "Передовые российские технологии в Тегеране". В ней приняли участие 56 российских компаний из различных регионов России, работающих в областях информационных технологий, энергетики, биотехнологий, нанотехнологий и других высокотехнологичных областях. В их числе была компания "Нордавинд" - резидент особой экономической зоны "Дубна".

Желания исполнятся!
КУЛЬТУРНО-разлекательная картина Дубны пополнилась новым сюжетом. Вечером 25 февраля в Парке семейного отдыха на Большой Волге состоялся очередной (уже не первый) запуск "Шаров желаний". Участники праздника с удовольствием провели вечер, о чем свидетельствуют отклики на дубненском форуме.

Для сохранения Водного стадиона
27 ФЕВРАЛЯ Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу администрации Дубны на постановление о сносе водного стадиона имени В.Нехаевского. Позицию администрации города поддержали управление Росимущества по Московской области и российская Федерация воднолыжного спорта. Кассационный суд вынес постановление об отмене решения о сносе водного стадиона. Дело направлено на новое рассмотрение. Администрация города и Федерация воднолыжного спорта намерены предложить ФГУП "Канал имени Москвы" (истцу по делу) заключить мировое соглашение для сохранения этого спортивного объекта для жителей Дубны и всей мировой спортивной общественности. (По сообщению пресс-службы администрации города)

Пятые в области
18-19 ФЕВРАЛЯ в Подольске прошел чемпионат Московской области по тяжелой атлетике среди взрослых. Команды 14 городов и районов Подмосковья прибыли на эти соревнования. За команду тяжелоатлетов Дубны хорошо выступили Вячеслав Турлачев, Владимир Ельцов, Владислав Парменов, Константин Киселев, Василий Симахин. Как и в прошлом году, команда нашего города заняла пятое место. Спортсмены Дубны готовились к соревнованиям в зале тяжелой атлетики ДФ ОИЯИ под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ "Дубна" В.Ю.Емельянова.



 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер