Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4202) от 28 марта 2014 г.


№ 12 в формате pdf
 

На заседании Совета РАН

Очередное заседание Совета РАН по физике тяжелых ионов проходило в Доме международных совещаний ОИЯИ 14 марта.

Предыдущее состоялось здесь же год назад. Участники заседания, которое проводилось под председательством академика Ю.Ц.Оганесяна, обсудили широкий круг вопросов по тематике совета. Первым пунктом повестки стало обсуждение решений предыдущего совещания.

На заседании Президиума РАН, которое состоится 8 апреля, будет представлен доклад "Исследования ядерной материи на коллайдерах тяжелых ионов". О ходе его подготовки рассказали В.Д.Кекелидзе, Б.Ю.Шарков.

Новая система финансирования научных исследований, проводимая в рамках реформы РАН, стала темой выступления С.Н.Дмитриева. В обсуждении этих вопросов приняли участие В.А.Матвеев, Р.Ледницки, Ю.Ц.Оганесян, М.Г.Иткис Г.В.Трубников, Н.А.Русакович и другие участники заседания.

С докладами и сообщениями по ускорительному комплексу DRIBs-III, программам исследований с тяжелыми ионами и радиоактивными ядрами выступили академик Ю.Ц.Оганесян, профессор С.Н.Дмитриев, ведущие сотрудники Лаборатории ядерных реакций.

Итоги заседания по просьбе редакции прокомментировал профессор Борис Шарков:

- Борис Юрьевич, проведение академического совета в Дубне, похоже, уже становится традицией, по крайней мере, это второе, проходит год спустя... Какие выводы из сегодняшнего заседания вы можете сделать?

- Сегодня мы концентрировались на трех основных проблемах. Первая - это образовательная часть, подготовка молодежи. Здесь уже есть некоторое продвижение, и мы об этом говорили на прошлых заседаниях, но нам хотелось бы еще более активно консолидировать все усилия: и по линии Минобрнауки, и с учетом развития образовательной программы ОИЯИ, - и соответственно использовать те возможности, которые возникают в связи с партнерством по проекту FAIR в Дармштадте. И сегодня очень активно обсуждалось, как использовать эту базу для того, чтобы получать финансирование по разным каналам и привлекать как можно больше молодых сотрудников к работам в Дубне. Именно в Дубне.

Второй момент - подготовка к выступлению нашего совета на президиуме Академии наук. Это очень важный временной момент, поскольку в России начинает работать Национальный научный фонд, начинается борьба за гранты - очень мощные, большие, с серьезным финансированием, и совет должен себя проявить достойно - ярко и наглядно показать, что мы активно координируем работы по важнейшим направлениям науки, связанной с тяжелыми ионами, с релятивистскими пучками тяжелых ионов. Эти вопросы обсуждались очень активно, и таким образом подготовка к заседанию Президиума, которое намечено на 8 апреля, у нас идет. Здесь есть полное взаимопонимание, и прежде всего в том, что акцент при подготовке выступлений от нашего совета сделан на проект NICA. Это национальный мегасайенс проект, он очень хорошо вписан в международное сотрудничество, в контекст международных исследований в этой области и заслуживает всяческой поддержки государства.

И третий момент - это серия очень интересных докладов по созданию нового фрагмент-сепаратора в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова АКУЛИНА-2, который должен в ближайшее время заработать и стать основой центра коллективного пользования международного класса. Здесь есть все возможности, есть классные специалисты, в том числе молодые люди, которые горят желанием сделать в Дубне установку мирового класса.

О перспективах создания фабрики сверхтяжелых элементов и оценке этого проекта советом РАН мы попросили рассказать вице-директора ОИЯИ профессора Михаила Иткиса:

- Сейчас в Институте, как известно, широко развернуты работы по двум флаговым проектам, и участники заседания в Дубне высоко оценили и проект NICA, и ускорительный комплекс DRIBs-III. Эти два проекта обеспечат ОИЯИ лидерство в области физики тяжелых ионов на многие годы вперед. Что касается создающейся сейчас в Дубне фабрики сверхтяжелых элементов, то здесь очень важны темпы работ. Об этом недавно говорилось и на заседании НТС ОИЯИ, и на Совете РАН по физике тяжелых ионов. То есть каждый квартал, каждые полгода мы должны видеть, как выполняются графики работ, где отставания, оперативно решать, как преодолевать узкие места.

Непосредственно перспективам исследований на новом комплексе по получению сверхтяжелых ионов были посвящены доклады Ю.Ц.Оганесяна и С.Н.Дмитриева, инженерно-техническую часть проекта раскрыл Г.Г.Гульбекян. В дискуссии была дана высокая оценка всем докладам и подчеркивалась важность своевременного введения в строй новых объектов, а это очень большой объем нового строительства, параллельно с которым ведется подготовка оборудования к монтажу. Нам важно, чтобы проект DRIBs-III был завершен в рамках Семилетнего плана развития ОИЯИ. От нас ждут этого в странах-участницах ОИЯИ, ждут и коллеги в тех странах и научных центрах, где развивается физика тяжелых ионов.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер