Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 21 (4211) от 6 июня 2014 г.


№ 21 в формате pdf
 

Концерты

MOBILIS с программой "Мистерия"

В четверг 28 мая в Доме ученых ОИЯИ состоялся концерт ансамбля MOBILIS с программой "Мистерия". Художественный руководитель ансамбля лауреат международных конкурсов Родион Замуруев (скрипка). В составе ансамбля лауреат международных и всероссийских конкурсов Андрей Оганесов и Маргарита Тимошенко (скрипка), Александр Митинский (альт), Мария Гришина (виолончель), Юрий Адищев (контрабас) и Виктор Чернелевский (фортепиано). Ансамбль в Дубне впервые.

В первом отделении прозвучали "Сарабанда" Г.Ф.Генделя (1685-1759), два произведения И.С.Баха (1685-1750) - "Концерт для двух скрипок и камерного ансамбля" и ария альта из оратории "Страсти по Матфею". В заключение первого отделения прозвучала великолепная аранжировка темы Монтекки - Капулетти из балета С.С.Прокофьева (1891-1953) "Ромео и Джульетта".

Второе отделение составили "Времена года" итальянского священника А.Вивальди (1678-1741) в интересной аранжировке. На бис исполнены две небольшие пьесы.

Концерт удался, публике очень понравился. Надеемся, что MOBILIS приедет к нам вновь. Нужно поблагодарить Марию Гришину, она частый гость в ДУ, за содействие в организации концерта.

"Кредо" поет а капелла

В пятницу 30 мая в малом зале ДК МИР ОИЯИ состоялся отчетный концерт камерного хора "Кредо", художественный руководитель и дирижер Ирина Качкалова. Хор в составе 18 женщин и 10 мужчин исполнил программу a кaпeллa, но с одним исключением. Это была русская народная песня в обработке Ирины Качкаловой, а сама Ирина была концертмейстером. В программе - песни западных и русских композиторов, русские, украинские и латиноамериканские народные песни, и даже африканские. Концерт прошел в двух отделениях, публики, цветов и аплодисментов было много.

"Белые ночи" в ДК "Мир"

Под этим названием Дубненский симфонический оркестр и проводит несколько променад-концертов в ДК "Мир".

Первый концерт состоялся в понедельник 2 июня в малом зале. На фортепиано играла ассистент-стажер иностранного отделения Московской консерватории, класс народного артиста России М. Воскресенского, лауреат международных конкурсов Нгуен Тхи Ким Нган (Вьетнам, год рождения 1989). В программе: И.С.Бах (1735-1782) хорошо темперированный клавир (1-й том), прелюдии и фуги. Концерт удачный, публики для понедельника много, в том числе и почти вся группа вьетнамских сотрудников. Бурные аплодисменты, цветы и в ответ - благодарность Нгуен слушателям на неплохом русском за теплый прием и терпение (концерт длился почти два с половиной часа, включая перерыв).

Второй концерт состоялся во вторник 3 июня в малом зале. На фортепиано играл Даниил Саямов.

Антонин ЯНАТА
 

"Бело Платно" в Дубне

10 июня в актовом зале администрации города в 19.00 состоится концерт ансамбля балканской и византийской музыки "Бело Платно" (Белград, Сербия).

Эта сербская группа горячо любима в Европе и во всем мире за чистоту подачи традиционной балканской музыки с особенно выраженным восточным оттенком. В состав группы входит народная певица, "голос Сербии" Светлана Спаич, которая, по оценке фестиваля Womex-10, вошла в топ десяти лучших исполнителей фолк-музыки мира. Первый раз группа выступала в нашем городе в 2012 году в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Группа "Бело Платно" выступит в Дубне с благотворительным концертом, все средства от которого пойдут на помощь жителям Сербии, пострадавшим от недавнего наводнения. Зрители, пришедшие на концерт, смогут увидеть фотовыставку о Сербии.

Стоимость билетов 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров 250 рублей. Билеты будут продаваться в день концерта в фойе актового зала.

Сайт "Бело Платно": www.BeloPlatno.com
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер