Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 26-27 (4216-4217) от 18 июля 2014 г.


№ 26-27 в формате pdf
 

Факт и комментарий

Инженеры есть, но инженеров нет

23 июня состоялось очередное заседание совета по науке и образованию при Президенте РФ, на котором обсуждались вопросы модернизации инженерного образования и качества подготовки технических специалистов. В заседании участвовал член совета научный руководитель ЛНФ и директор ПИЯФ (Гатчина) В.Л.Аксенов:

- На этом заседании обсуждался очень важный вопрос подготовки инженерных кадров, который затрагивает и ПИЯФ. Сейчас инженеры условно разделены на три категории: линейные инженеры, которые реализуют работу на производстве, инженеры, участвующие в научно-технических разработках, и инженеры-организаторы производства. Нас больше интересует вторая категория: чтобы лучше понимать - к ней относятся такие люди, как Курчатов, Королев, первый директор ОИЯИ и автор идеи реактора ИБР-2 Дмитрий Иванович Блохинцев. Подготовка таких инженеров - серьезная задача, и то, что руководство страны уделило этому внимание, - очень важно.

Проблемы есть, и проблема не в количестве инженеров. Оказывается, что по всем основным направлениям деятельности: атомная энергетика, машиностроение, судостроение, промышленность, - количество выпускников вузов по инженерным специальностям в среднем в два раза превышает потребности страны. Как сказал президент в своем вступительном слове на совете, а такой вывод он сделал на основе своих поездок по стране, - инженеров не хватает. Почему так происходит? На это есть две причины. Первая - так называемая внутренняя миграция, когда люди получают образование по одной специальности, а работают по другой. Я считаю, это нормальный процесс - где лучше предоставили условия, там человек и будет работать. А вторая причина более серьезная - это качество подготовки, и об этом, по существу, и шла речь на совете: как повысить качество подготовки инженеров, как сделать более тесной связь вузов и предприятий. Обычно на совет выносятся те вопросы, которые уже требуют вмешательства государства, и я думаю, теперь следует ожидать определенный прогресс в этом вопросе, хотя проблема очень серьезная.

Если среди исследователей в ПИЯФ молодежи около 35 процентов, то с инженерными кадрами, особенно на базовых установках, ситуация тяжелая. В ускорительном отделе средний возраст сотрудников 65 лет, на реакторе коллектив более молодой, но нам, чтобы обеспечить его посменную работу, необходимо в ближайшее время принять около 200 человек - в условиях небольшого города это целая проблема. Гатчина и Дубна очень близки друг другу по образу жизни. Привлекать молодых инженеров - задача трудная, особенно для таких небольших городов, где с жильем и обеспечением уровня жизни ситуация другая, чем в крупных городах. Первое, что надо делать, - повышать зарплату, и одновременно с этим мы пытаемся в Гатчине что-то предпринять по строительству жилья, планируем переоборудовать городские помещения учебного центра, переместившегося на площадку института, в общежитие. В Гатчине, как и по Ленинградской области, средняя зарплата - 32 тысячи рублей. Значит, чтобы привлечь молодых сотрудников, надо сделать ее выше, по крайней мере, на 10 процентов. А у нашего основного "конкурента" - Ленинградской атомной станции она еще выше, 42 тысячи. Значит, надо делать выше на 10 процентов, чем у них.

Ольга ТАРАНТИНА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер