Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 26-27 (4216-4217) от 18 июля 2014 г.


№ 26-27 в формате pdf
 

Новые публикации

Principles of Quantum Universe

Из письма Нобелевского лауреата Стивена Вайнберга авторам книги: Thanks. Your book looks quite interesting. Best, Steven Weinberg

Из предисловия авторов Виктора Первушина, Александра Павлова: Русское издание этой книги вышло в свет в июне 2013 года в издательстве Lambert Academic Publishing. Так получилось, что по времени это произошло между двумя знаменательными датами: в 2011 году была присуждена Нобелевская премия за "открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения удаленных Сверхновых", а в 2013-м - за "теоретическое открытие механизма, который дает вклад в наше понимание происхождения масс элементарных частиц". Обе эти формулировки оставляют открытыми вопросы об объяснении этих явлений в рамках фундаментальных принципов.

Наша книга посвящена попыткам объяснить наблюдаемые длинные расстояния до Сверхновых и малое значение массы частицы Хиггса принципами аффинной и конформной симметрий и постулатом существования вакуума. Оба явления описываются квантовой гравитацией в форме совместных неприводимых унитарных представлений аффинной и конформной групп симметрий. Эти представления используются в нашей книге для классификации физических процессов во Вселенной, включая ее происхождение из вакуума. Представления группы Пуанкаре применяются по аналогии с классификацией Вигнера элементарных частиц и их связанных состояний.

Мы не склонны считать наше альтернативное объяснение наблюдаемых длинных расстояний до Сверхновых и малое значение массы частицы Хиггса окончательным, однако не оставляем надежды, что настоящее английское издание (исправленное и дополненное) стимулирует более глубокое и более достойное изучение этих вопросов в будущем.

Авторы выражают признательность и благодарность соавторам работ, на которых основана эта книга. Авторы благодарны И.В.Кронштадтовой и Г.Г.Сандуковской за корректуру текста книги. Авторы также признательны академику В.А.Матвееву, профессорам В.В.Воронову, М.Г.Иткису за поддержку.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер