Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30(4220) от 8 августа 2014 г.


№ 30 в формате pdf
 

Книжные новинки

В издательстве "Альпина паблишер" вышли в свет две книжные новинки, которые могут заинтересовать наших читателей. С любезного согласия издателей сегодня мы публикуем анонсы этих книг и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество с "Альпина паблишер".
 

Как писать убедительно:

Искусство аргументации в научных и научно-популярных работах
 

Цитата

"У вас никогда не было ощущения, что написание хорошей работы в колледже требует на время забыть о языке, на котором вы говорите в повседневной жизни? Что нужно обязательно использовать умные слова, длинные предложения и сложные структурные формы, чтобы произвести впечатление на преподавателей? Если да, то спешим сообщить вам, что это не всегда так. Наоборот, академическая письменная речь может - и, на наш взгляд, должна - быть немного расслабленной, легкой для понимания и даже отчасти забавной. Нет, мы не агитируем вас за отказ от сложной научной терминологии в ваших работах, но мы призываем использовать те выражения и обороты, которые вы употребляете каждый день в разговорной речи, беседуя с родными и друзьями".

Джеральд Графф,
Кэти Биркенштайн

Аннотация

Авторы предлагают относиться к написанию научных и научно-популярных работ не как к изнурительному труду, а как к увлекательному и приятному занятию. Множество несложных шаблонов и эффективных приемов, которые рекомендуется применять на разных этапах создания работы, позволяет справиться с замыслом любой сложности. При этом в выигрыше окажется не только автор текста, но и читатели.

Работа, написанная по рекомендациям Джеральда Граффа и Кэти Биркенштайн, будет не просто серьезной и актуальной - она будет понятной и занимательной! Авторы также знакомят читателей с основными риторическими приемами, которые позволят убедительно отстаивать свою точку зрения перед любой аудиторией. Инструменты ведения полемики, описанные в книге, универсальны. Они помогут чувствовать себя уверенно при проведении презентаций, чтении докладов и во время самых острых и сложных дискуссий.

Книга представляет собой чрезвычайно практичное методическое пособие, полезное не только научным работникам, которые пишут статьи, доклады и диссертации, но и студентам, очень часто сталкивающимся с трудностями при создании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Об авторах

Джеральд Графф - профессор английского языка и педагогики Иллинойсского университета в Чикаго, президент Американской ассоциации современного языка (2008), оказал огромное влияние на преподавателей благодаря своим книгам "Исповедуя литературу: Институциональная история" (Professing Literature: An Institutional History), "За пределами культурных войн: Как преподавание конфликтологии может обновить американское образование" (Beyond the Culture Wars: How Teach ing the Confl icts Can Revitalize American Education), "Заблудившись в научных кругах: Как образование затуманивает разум" (Clueless in Academe: How Schooling Obscures the Life of the Mind).

Кэти Биркенштайн читает лекции по английскому языку в Университете Чикаго, сопредседатель программы "Написание научных текстов". Она - автор статей, опубликованных в College English, а также (в соавторстве с Джеральдом Граффом) в Chronicle of Higher Education, Academe и College Composition and Communication. Проводит вместе с Джеральдом беседы и семинары в различных колледжах, в настоящее время работает над исследованием, которое посвящено типичным случаям непонимания в научной среде.
 

О пользе лени:

Инструкция по продуктивному ничегонеделанию
 

Цитата

"Неужто трудящиеся не видят, что, работая сверхурочно, они истощают свои силы и силы своего потомства, что задолго до природного срока они обессилевают и уже неспособны ни на какой труд, что этот единственный порок целиком их поглощает и калечит, так что из людей они превращаются в человеческие обрубки, убивают в себе все прекрасные способности, не оставляют ничего живого и цветущего, одна только одержимость работой".

Поль Лафарг.
"Право на лень"

Аннотация

Эта книга дает солидное научное обоснование тому, о чем втайне мечтает каждый: почему вредно работать на износ и полезно лениться. Автор (ученый-нейрофизиолог) приводит убедительные доказательства, что праздность - вовсе не прихоть, а необходимость, вопреки всеобщей убежденности в обратном, царящей в современном обществе, одержимом многозадачностью и эффективностью.

Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с природными механизмами работы мозга, который сравнительно мало изменился за все время эволюции человека. И для творческой и по-настоящему плодотворной работы ему по-прежнему важнее всего лениться! Доказано нейронауками. Теперь, объясняя свою лень, вы сможете блеснуть фразой: "Я позволяю сети пассивного режима работы мозга колебаться, чтобы понять, как жить дальше", - и люди оставят вас в покое.

Об авторе

Эндрю Смарт - ученый-нейрофизиолог, исследовал влияние шума на память и внимание у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и анализировал данные томографии для изучения неврологической основы речи.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер