Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30(4220) от 8 августа 2014 г.


№ 30 в формате pdf
 
 

Спорт

XV Джелеповский турнир по теннису

Одним из традиционных спортивных событий Дубны стал теннисный турнир в парном разряде, который проводит секция тенниса Дома ученых ОИЯИ по инициативе Игоря Джелепова. Соревнования посвящены памяти выдающихся российских ученых-физиков, членов-корреспондентов РАН Венедикта и Бориса Джелеповых.

Директор турнира Игорь Джелепов - профессор, мастер спорта СССР, вице-президент Федерации тенниса Северо-Западного региона России (Санкт-Петербург). Оргкомитет турнира возглавляет академик РАН, директор ОИЯИ В.А.Матвеев, в его состав входят член-корреспондент РАН, директор ПИЯФ Виктор Аксенов, директор ЛЯП ОИЯИ Вадим Бедняков.

Турнир памяти братьев Джелеповых - одно из немногих спортивных мероприятий, в котором наряду с сотрудниками ОИЯИ принимают участие политики, космонавты, представители творческой интеллигенции, бизнесмены. Для него характерны дружественная атмосфера общения и праздничное настроение - вне зависимости от того, светит ли теплое августовское солнце или идет дождь, и конечно же горячая поддержка многочисленных болельщиков.

В разные годы в турнире памяти братьев Джелеповых принимали участие политические деятели, звезды театра и кино, народные артисты, летчики-космонавты, олимпийцы. И в этом году, несмотря на занятость, одним из почетных гостей турнира стал наш большой друг летчик-космонавт, герой Советского Союза и России Сергей Крикалев.

Открыл XV турнир вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. От имени сотрудников Института он поблагодарил Игоря Джелепова за праздник спорта, который он уже 15-й год дарит нашему городу, пожелал участникам побед и выразил уверенность, что эта традиция будет продолжаться.

Соревнования проходили в двух разрядах: мужская пара и становящийся все более популярным микст. В играх мужского разряда принимали участие 8 пар. В финале сошлись дубненцы: А.Исаев - И.Новиков, которым противостояли А.Беномар и В.Кишкин. Опыт победил - Алексей Исаев и Игорь Новиков одержали убедительную победу.

Главной интригой турнира стали игры смешанных пар. 24 спортсмена, несмотря на жаркую погоду, вышли на корты. В ходе упорнейшей борьбы, не проиграв ни одного сета, финалистами стали Ольга Иваньшина - Олег Кощеев и Татьяна Любавина в паре с Павлом Ждановым. Начало матча стало "холодным душем" для Ольги и Олега - Павел и Татьяна предложили очень высокий темп игры и на одном дыхании довели счет до 5:2. Многие решили, что "игра сделана", однако, чемпионский характер Олега Кощеева и надежная игра Ольги Иваньшиной позволили им сделать, казалось бы, невозможное. Надежная игра на задней линии, активные атаки у сетки, хорошая подача и толика везения переломили ход матча, принеся им победу со счетом 7:5.

Награды победителям и призерам вручал директор турнира Игорь Джелепов. Девушкам-финалисткам достались специальные призы от многолетнего спонсора турнира Андрея Данилова и компании ВВК - ЖК телевизоры. Закончились соревнования традиционным шампанским и фотосессией победителей.

Успешное проведение этих соревнований было бы невозможно без участия представителя международного отдела ОИЯИ Владислава Хмельовского, руководителя управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрея Тамонова, директора спортивного комплекса ОИЯИ Владимира Ломакина.

Дубна ждет гостей в следующем году!

Дмитрий ПЕШЕХОНОВ, председатель теннисной секции ОИЯИ,
фото Юрия ТАРАКАНОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер