Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4225) от 19 сентября 2014 г.


№ 35 в формате pdf
 
 

Концерты

Дом ученых начал концертный сезон

12 сентября с программой из произведений классика музыки романтизма Франца Шуберта выступил ансамбль солистов "Концертино" Московской государственной академической филармонии.

В составе ансамбля - заслуженные артисты России Виктор Козодов - виолончель (ему на днях исполняется 60 лет), Дмитрий Шведов - фортепиано, лауреат международных конкурсов Ольга Жмаева - альт, Ярослав и София Красниковы - скрипки, Павел Аблин - контрабас. В концерте принял участие солист "Романтик-квартета" Сергей Асташонок - виолончель.

В первом отделении мы услышали неоконченный струнный квартет №12 до минор "Quartettsatz", и фортепианный квинтет ля мажор "Форель", op. 114 для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса. Во втором отделении прозвучал струнный квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей, op. 163. На бис было исполнено короткое сочинение.

Публике концерт понравился, ансамбль - частый гость на нашей концертной площадке. Кроме традиционных цветов для всех исполнителей Виктору Козодову был вручен большой букет с поздравлением к юбилею.

90 лет великому скрипачу Леониду Когану

Этому событию был посвящен первый концерт 25-го юбилейного концертного сезона Дубненского симфонического оркестра.

Концерт провел Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, дирижер Александр Сиднев. Оркестр и дирижер, любимцы Дубны. Приятно и то, что в оркестре много молодых исполнителей.

В первом отделении публика услышала увертюру к опере "Оберон" К.М.Вебера и "Концерт для двух флейт с оркестром ре минор" Ф.Допплера. Солисты - лауреаты международных конкурсов Алексей Мазур и Алексей Морозов.

Во втором отделении звучала музыка П.И.Чайковского: "Полонез" из оперы "Евгений Онегин" и "Концерт для скрипки с оркестром, op. 35", солист - лауреат международных конкурсов Сергей Поспелов, которого Дубна уже несколько раз слышала.

Концерт публика приняла очень тепло, приятно и то, что в начале концерта на экране была показана видеозапись концерта Леонида Когана. Жаль только, что зал был заполнен только на 90 процентов. Может быть, повлияли несколько обстоятельств. Во-первых, не привыкли, что концертный сезон начался раньше, а не в начале октября, как обычно; во-вторых, погода, которая звала к прогулкам и огородам.

Думаю, что писать много о Леониде Когане не нужно. Но кое-что стоит напомнить. Первой международной удачей Леонида было первое место на конкурсе "Пражская весна" в 1947 г. (это был второй год фестиваля). Вторым успехом, который принес ему всемирную известность, была победа в 1951 г. в Брюсселе на конкурсе имени бельгийской королевы Елизаветы. Ушел он от нас неожиданно, в возрасте 58 лет, переезжая в поезде из Москвы в Ярославль на очередной концерт.

Антонин ЯНАТА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер