Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4225) от 19 сентября 2014 г.


№ 35 в формате pdf
 

Проблема, волнующая многих

О строительстве, безопасности, экономии

В прошлом номере нашей газеты шла речь об итогах работы расширенного заседания Технического совета ОИЯИ. Помощник главного инженера Евгений Дмитриевич УГЛОВ рассказал о том, что обсуждалось и какие решения были приняты. Сегодня он отвечает на вопросы нашего корреспондента.

- Рассказывая о строительстве и ремонте помещений, вы упомянули об идее возрождения титульного списка. Что он собой представляет и для чего нужен?

- В титульный список включаются объекты капитального строительства и реконструкции. Например, сейчас в него включены несколько строящихся объектов: дом №19 в квартале №24, который фактически построен; коллайдер NICA и связанные с ним объекты - проходная ЛФВЭ, другие здания; а также экспериментальный и лабораторный корпуса ЛЯР - лабораторный практически завершен, экспериментальный отстает по срокам. Предусмотрена реконструкция таких объектов, как подстанции ГПП-1 и ГПП-2, несколько корпусов и зданий. Основная проблема в отставании, поэтому возникла идея возродить титульные списки, чтобы детально отслеживать этапы реализации проектов. Также сейчас уже практически создана служба маркетинга, создаются закупочная комиссия и другие структуры для конкурсов по выбору подрядчика и поставщиков. Это и вопрос экономии средств, и вопрос повышенных требований к фирмам, которые выполняют работы. К сожалению, у нас большая проблема с новым корпусом ЛЯР, и чтобы не наступать на те же грабли, мы начинаем применять новый системный подход.

- Есть ли новости по дому №19?

- Госэкспертиза уже пройдена, все проектные документы на дом есть. Ждали официального разрешения на подключение электроэнергии, оно тоже получено. Остается вопрос по вводу в эксплуатацию - этот документ выдает администрация города. Чтобы удовлетворить требования, уже была перенесена детская площадка, но разрешение еще не получено. Мы отправили документы в областные ведомства, ждем ответ со дня на день.

- Возвращаясь к Техсовету - какие еще обсуждались вопросы, не внесенные изначально в повестку?

- Обсуждался вопрос перспектив жилищного строительства для сотрудников ОИЯИ. Дело в том, что в квартале №24 выделенных участков больше нет, все застроено или будет застроено другими заказчиками. Нужно задумываться о будущем, потому что жилищная проблема у молодых сотрудников, и не только молодых, остается. На Техсовете было предложено рассмотреть возможность обновления генерального плана развития институтской части города. Причем речь идет не о точечной, не об уплотнительной застройке, а о проработке проектов реконструкции существующих зданий. Например, здания рядом со светофором на улице Жолио-Кюри, которое фактически выведено из эксплуатации. Есть еще несколько перспективных мест, где можно построить новые дома в рамках реконструкции старых. Вы, наверное, знаете об уже реализованных проектах, когда надстраивались новые этажи в домах по улице Мира. Самое главное, чтобы все было проработано в рамках единой концепции развития всего микрорайона. Город этой территории в генплане уделяет, к сожалению, мало внимания, и мне кажется, в данном случае инициатива Института будет полезной - чтобы мы изначально для своих сотрудников продумывали комфортные условия проживания и не допускали перегибов.

- Расскажите подробнее о системе "Умный дом", в чем ее преимущества? Как она себя показала?

- В действительности систему более корректно именовать следующим образом: автоматизированная система учета и контроля коммунальных ресурсов объекта. При капитальном ремонте дома №8 на ул. Строителей участком технической связи ОИЯИ был выполнен в том числе и проект инженерных сетей, связи и диспетчеризации, включающий в себя установку счетчиков коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, отопления, электричества) в каждой квартире. Всего же в систему интегрировано более 310 различных узлов учета! Также в него вошли подсистемы телефонии, сети передачи данных, контроля доступа и видеонаблюдения. Впервые в Дубне была установлена видеокамера в кабине лифта - работу выполнили специалисты УТС ОИЯИ совместно с эксплуатирующей организацией ООО "Вертикаль".

Чтобы считать ежемесячные показания счетчиков, техникам не нужно заходить в квартиру или самим жильцам переписывать цифры и передавать их. Передача происходит в автоматическом режиме, режиме реального времени, поэтому такая система позволяет решать оперативные задачи широкого спектра, в том числе задачи диспетчеризации по контролю аварийных ситуаций (утечек) через повышенный расход. Уже есть примеры, когда оператор, который следит за ситуацией, увидел повышенный расход в конкретной квартире, а после проверки оказалось, что имеется протечка. Благодаря этой системе протечку своевременно устранили, и не возникло ущерба. Кроме того, система передает единые непротиворечивые данные, что очень важно, поэтому все расчеты оплаты обоснованы и однозначны. Эти расчеты сейчас производятся в специальном программно-аппаратном комплексе, который в ближайшее время планируется использовать и для подготовки квитанций на оплату. Житель будет получать готовую квитанцию с заполненными показаниями, где наглядно представлено, за что надо платить. За счет этого достигается экономия, потому что реальные цифры потребления приводят к самоконтролю и, соответственно, ресурсы в целом экономятся, а любые проблемы вышедших из строя приборов решаются оперативно. Не нужно ждать информацию о неисправности счетчика и делать перерасчет по нормативам до полугода, теперь все делается автоматически в течение месяца. Эту систему уже можно и нужно предлагать внедрить в городскую инфраструктуру и применять на площадках ОИЯИ, чтобы не только уходить от нормативов и переходить к оплате реально израсходованных ресурсов, но и контролировать в реальном времени потребляемые ресурс, предотвращая аварийные ситуации.

- Планы по системам видеонаблюдения - для чего и каким образом это будет реализовываться?

- Видеонаблюдение актуально в особенности на объектах инфраструктуры Института, в гостиницах и административных зданиях, потому что возникают разные ситуации, происшествия и инциденты. Был случай, когда видеосистема позволила быстрее разобраться в спорной ситуации при дорожно-транспортном происшествии во дворе. Система видеонаблюдения на Строителей, 8, установленная силами УТС, уже зафиксировала несколько фактов правонарушений. Также камерами закрыт периметр ОГЭ ОИЯИ, в том числе довольно аварийная часть улицы Молодежной. В настоящее время службами Института разрабатывается единая система видеонаблюдения, с применением однотипных устройств и архитектуры для централизованного управления, и как следствие - удешевление монтажа и эксплуатации. В дальнейшем основным пользователем системы будет единая диспетчерская служба, круглосуточно обеспечивающая контроль объекта, в том числе с точки зрения безопасности.

- Создание локальной системы оповещения (ЛСО) на случай форс-мажорных обстоятельств, вы говорили, должно касаться не только сотрудников ОИЯИ, но и населения, находящегося в радиусе пяти километров от реактора. Как это будет работать?

- Такая система в Институте есть и эксплуатируется более 30 лет, в настоящее время происходит ее модернизация в соответствии с требованиями МЧС. Она включает в себя электросирены и голосовое оповещение как на территории ОИЯИ, так и на территории города. Первый этап модернизации подразумевает реконструкцию системы ЛСО на площадках Института. Уже заключен договор и ведутся работы. На площадке ЛЯП и ЛФВЭ в целом будет модернизировано 11 сирен и смонтировано 2 пункта речевого оповещения. В процессе установки и ввода в эксплуатацию они будут включаться и проверяться. Еще раз напоминаю об этом, чтобы сотрудники не беспокоились при включении систем оповещения.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер