Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4226) от 26 сентября 2014 г.


№ 36 в формате pdf
 

Академик В.Г.Кадышевский
5.05.1937 - 24.09.2014

Дирекция Объединенного института ядерных исследований с глубоким прискорбием сообщает, что 24 сентября 2014 года на 78-м году жизни скончался академик Владимир Георгиевич Кадышевский, научный руководитель Объединенного института ядерных исследований в Дубне, член Президиума Российской академии наук, известный физик-теоретик, крупный организатор науки и международного научного сотрудничества.

В эти скорбные дни в дирекцию ОИЯИ пришли многочисленные телеграммы соболезнования от полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, национальных академий наук многих стран мира, от научных и других организаций, Российской академии наук, руководителей зарубежных научных центров, от посольств иностранных государств, аккредитованных в Москве. Редакция планирует опубликовать их в следующем номере.

* * *

Наш Институт постигла тяжелая утрата. 24 сентября скоропостижно скончался выдающийся российский физик-теоретик и организатор науки, член Президиума Российской академии наук, научный руководитель Объединенного института ядерных исследований академик Владимир Георгиевич Кадышевский.

Владимир Георгиевич Кадышевский - крупный специалист в области теории элементарных частиц и физики высоких энергий. Ему были присущи постоянный интерес к самым узловым и принципиальным проблемам физики, нестандартные приемы исследований и богатая интуиция.

С именем В.Г.Кадышевского связана релятивистская формулировка квантовой теории поля в квантованном пространстве-времени, удовлетворяющая требованиям унитарности и обобщенному условию причинности. Его работы в этой области, получившие признание и поддержку со стороны видных ученых, предвосхитили исследования по "некоммутативной геометрии" 1990-х гг., находящиеся сейчас в фокусе внимания теоретиков.

В теории внутренней симметрии В.Г.Кадышевским установлен ряд соотношений для эффективных сечений, масс и магнитных моментов адронов, подтвержденных экспериментально. Еще до появления Стандартной модели электрослабых взаимодействий им было предпринято исследование лептон-адронных симметрий, проявляющихся в слабых процессах.

В.Г.Кадышевский родился 5 мая 1937 г. в Москве. С 1946 по 1954 гг. он учился в Свердловском суворовском военном училище. Окончив училище с золотой медалью, В.Г.Кадышевский поступил на физический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Его интерес к теоретической физике проявился уже на первых курсах. В 1959 г. дипломная работа В.Г.Кадышевского "О спектре масс и фундаментальной длине в теории поля" (научный руководитель - Д.В.Ширков, рецензент - М.А.Марков) завоевала 1-е место и была удостоена медали Министерства высшего образования СССР на Всесоюзном конкурсе студенческих работ. По окончании университета в 1960 г. он был оставлен в аспирантуре при кафедре академика Н.Н.Боголюбова. В 1962 г. В.Г.Кадышевский успешно защитил кандидатскую диссертацию и был принят на работу в Лабораторию теоретической физики ОИЯИ.

Начиная с 1964 г. В.Г.Кадышевский публикует цикл работ, посвященный ковариантной гамильтоновой формулировке квантовой теории поля. Им была разработана оригинальная диаграммная техника, которая, в отличие от известной фейнмановской техники, оперирует с амплитудами на массовой поверхности. Применение этого аппарата к задаче о взаимодействии двух релятивистских частиц позволило сократить число переменных и установить трехмерное интегральное уравнение для релятивистской амплитуды рассеяния, известное теперь в литературе как уравнение Кадышевского.

Будучи теоретически последовательной, методика В.Г.Кадышевского позволяет переносить в область физики элементарных частиц приемы исследования, интуицию и опыт, накопленные в теории аналогичных нерелятивистских систем, например, малонуклонных атомных ядер. И не случайно, что уравнение Кадышевского используется физиками разных стран для практических расчетов адрон-адронных и адрон-ядерных взаимодействий, а также для описания кварковой структуры адронов.

Учитывая релятивистский характер задачи, В.Г.Кадышевский вместо преобразования Фурье применил в развитом формализме разложение по унитарным представлениям группы Лоренца. В итоге в теорию удалось ввести трехмерный релятивистский оператор положения и соответствующее релятивистское конфигурационное представление. В новом конфигурационном пространстве уравнение Кадышевского оказывается конечно-разностным уравнением с шагом, равным комптоновской длине волны частицы. Исследуя конкретные физические приложения своего уравнения, В.Г.Кадышевский попутно развил эффективные методы решения разностных уравнений.

В последние годы В.Г.Кадышевским был развит новый геометрический подход к описанию электрослабых взаимодействий за пределами Стандартной модели, в рамках которого сделан ряд интересных экспериментальных предсказаний.

С 1970 г. В.Г.Кадышевский был профессором физического факультета МГУ, возглавлял кафедру "Физика элементарных частиц" на этом факультете. Им воспитано 15 кандидатов и 5 докторов наук. Многие ученики Владимира Георгиевича стали известными учеными и сегодня успешно работают в российских и зарубежных научных центрах. Он неоднократно руководил работой школ молодых ученых, международных симпозиумов и конференций.

По инициативе В.Г.Кадышевского в 1994 г. в Дубне был открыт новый университет, получивший наименование Международный университет природы, общества и человека "Дубна". С 1995 г. Владимир Георгиевич являлся его президентом.

В 1977-1978 гг. В.Г.Кадышевский возглавлял группу советских физиков, работавших в Национальной лаборатории имени Э.Ферми (США), а в 1983-1985 гг. руководил работами по программе DELPHI в ОИЯИ, связанными с экспериментами на коллайдере LEP (ЦЕРН). Под его руководством проводились теоретические исследования по этой программе.

В 1987 г. В.Г.Кадышевский, по предложению академика Н.Н.Боголюбова, был избран на пост директора Лаборатории теоретической физики ОПЯИ. На этом посту он проработал до 1992 г. и внес важный вклад в поддержание высоких научных традиций дубненской школы теоретиков и развитие широкого международного сотрудничества.

С 1992 по 2005 г. В.Г.Кадышевский возглавлял ОИЯИ - крупнейший международный научный центр. В эти трудные годы он и его команда не только сумели сохранить Институт, но и существенно укрепили его позиции. Так, в этот период были выполнены работы, получившие большой резонанс в научном сообществе: начаты эксперименты на первом в России сверхпроводящем ускорителе релятивистских ядер - Нуклотроне; модернизирован исследовательский реактор ИБР-2, нейтронные пучки которого имеют рекордные параметры; сделан существенный прорыв в современной ядерной физике - впервые в мире на циклотроне У-400 осуществлен синтез новых сверхтяжелых элементов; достигнут значительный прогресс в разработке научных программ по физике частиц на установках ОИЯИ и крупнейших научных центров мира. В последние годы В.Г.Кадышевский вносил большой вклад в развитие основных научных направлений и международного сотрудничества ОИЯИ, являясь его научным руководителем.

Широким был диапазон научно-организационной деятельности Владимира Георгиевича. Он являлся членом Президиума РАН, входил в состав Экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты РФ. В течение ряда лет В.Г.Кадышевский был президентом Союза научных обществ России, членом комиссии IUPAP по частицам и полям и членом комиссии при Президенте России по присуждению Государственных премий РФ в области науки и техники.

Научные достижения В.Г.Кадышевского отмечены премиями НАН Украины - имени Н.М.Крылова (1990) и имени Н.Н.Боголюбова (2001), премией имени Н.Н.Боголюбова (ОИЯИ, 2006). Он является почетным доктором нескольких зарубежных университетов, почетным или иностранным членом ряда академий.

В.Г.Кадышевский - почетный гражданин города Дубны и Московской области, кавалер орденов Дружбы народов, Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а также зарубежных орденов и медалей, награжден золотой медалью Международной ассоциации академий наук "За содействие развитию науки" (2002) и золотой медалью "За полезные обществу труды" (Институт европейской интеграции, 2003).

Владимир Георгиевич активно защищал ценности фундаментальной науки, неустанно боролся за повышение престижа российской науки и Российской академии наук в обществе. Его отличали высокое чувство ответственности, преданность науке, целеустремленность, исключительная работоспособность. Эти качества сочетались в нем с прирожденной интеллигентностью, добротой, теплым и внимательным отношением к людям.

Дирекция и международный коллектив ОИЯИ глубоко скорбят по поводу невосполнимой утраты и выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Георгиевича Кадышевского.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер