Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 46-47 (4236-4237) от 5 декабря 2014 г.


№ 46-47 в формате pdf
 

Визиты

"Это наш общий праздник"

30 ноября ОИЯИ посетили Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Российской Федерации Василе Соаре и сопровождающие его лица. В.Соаре встретился с румынскими сотрудниками Института, с руководством ОИЯИ. Завершилась встреча концертом румынского фольклорного ансамбля, посвященным Дню объединения Румынии, отмечаемому 1 декабря.

- Национальный праздник Румынии - наш общий праздник, - начал беседу директор ОИЯИ В.А.Матвеев. - Очень приятно, что участники только что прошедшей сессии Комитета полномочных представителей отметили, что дела в Институте идут в гору, в соответствии с Семилетним планом. Мы начали думать о следующей семилетке, чтобы без заминки перейти к ней, поэтому нам важно мнение стран-участниц - как они видят будущее Объединенного института. На сессии КПП с докладом о проекте Extreme Light Infrastructure - Nuclear Physics, современном проекте Евросоюза, реализуемом в том числе на территории Румынии, выступил академик АН Румынии Н.Замфир. Можно только порадоваться за наших румынских коллег, этот проект даст новый импульс нашим исследованиям. А чтобы реализовать в полном масштабе наш уникальный проект NICA, нужно думать и о привлечении физиков из стран, не входящих в ОИЯИ. Интерес к проекту уже проявляют Индия, Китай, страны Латинской Америки.

В июле в Румынии впервые побывал вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников: "В Национальном институте физики и ядерной техники имени Х.Хулубея работает много молодежи, мы увидели несколько современных установок для прикладных исследований. В реализации грандиозного проекта ELI Румыния примерно на два года опережает наш проект NICA, но и начали вы раньше. Мы хотим использовать ваш опыт, тем более что работаем с теми же строительными подрядчиками. Мы уже получили несколько ценных советов от академика Н.Замфира и договорились об изготовлении прототипов сверхпроводящих магнитов для NICA".

Вице-директор М.Г.Иткис напомнил, что именно Румыния в 1993-1994 годах, когда финансовое положение ОИЯИ было особенно тяжелым, изготовила по самым оптимальным ценам магниты для проекта DRIBs. И это сотрудничество продолжается. О возможностях подготовки специалистов в УНЦ ОИЯИ, в том числе по инженерным специальностям, рассказал начальник отдела международных связей Д.В.Каманин. Он же пригласил румынских коллег участвовать в открывающемся в Дубне 3 декабря форуме "Международные проекты класса мега-сайенс: точки роста фундаментальной науки и инноваций. Взаимодействие и перспективы российских и китайских мега-проектов", в котором кроме китайских специалистов будут участвовать представители Италии, Германии, Венгрии и Египта.

В.Соаре поблагодарил руководство Института за теплый прием. А в беседе с журналистам ОИЯИ он сказал: "Мы довольны тем, что почти 60 лет Румыния входит в ОИЯИ. Постоянно 20-30 наших сотрудников, опытных и молодых, трудятся здесь, и мы стараемся поддерживать их усилия. Они большие энтузиасты. Состоялись визиты на правительственном уровне, наш министр обсуждал с руководством Института перспективы сотрудничества, мы время от времени посещаем ОИЯИ - я считаю, это наша обязанность. Как посол я должен интересоваться делами наших сотрудников, их жизнью в Дубне. Они всем довольны, причем не только 50-60-летние сотрудники, но и молодые специалисты. Я рад, что руководители ОИЯИ побывали в научных центрах Бухареста и других румынских городов, и уже появляются приметы возможного широкого сотрудничества в будущем".

Открывая праздничный концерт, господин посол сказал: "Меня впечатлили слова В.А.Матвеева о том, что наш праздник - это и ваш праздник. В пятницу состоялся официальный прием в посольстве, в субботу - вечер для румынского землячества в Москве, а сегодня праздник в Дубне, где находится вторая по численности община румын. Мы хотели поделиться с вами радостью, пригласив в Дубну фольклорный ансамбль, частицу Румынии. Уверен, после этого концерта вы поймете, насколько Румыния красива духовно, богата народными традициями". И мы почувствовали это уже на первых минутах концерта, когда услышали зажигательные народные мелодии, вызывающие в памяти фильмы Эмира Кустурицы, а 75-летний солист ансамбля Думитру Замфир поразил виртуозным владением несколькими деревянными духовыми инструментами. Закончился концерт русскими и европейскими мелодиями и сольным выступлением посла Румынии В.Соаре, исполнившим песню на монгольском языке.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер