Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4195) от 7 февраля 2014:


№ 5 в формате pdf
 

Новая книга об Атомном проекте

Издательство URSS в серии "Наука в СССР" выпустило двухтомник "Ядерный реванш Советского Союза". Его автор Б.С.Горобец стал широко известен после публикации трилогии "Круг Ландау" и ряда других книг.

В новой работе, как следует из аннотации издательства, вниманию читателя предлагается фундаментальный труд по истории Атомного проекта СССР, который охватывает путь, пройденный ядерной физикой от открытия радиоактивности Беккерелем до создания современных образцов двухкамерной водородной бомбы, а также тот участок пути, который называют постсоветским.

В первой книге "Об истории Атомного проекта СССР" освещены открытие и первые исследования радиоактивности в конце ХIX - начале ХХ вв., рассматривается деятельность советской разведки, описывается основание Лаборатории №2 во главе с И.В.Курчатовым и создание в ней первого в Евразии уран-графитового исследовательского реактора, строительство Семипалатинского полигона и подготовка его к первому испытанию. Описаны первые испытания советских атомных бомб РДС-1, РДС-2 и РДС-3, создание первой в мире водородной авиабомбы ("слойка" А.Д.Сахарова), разработка принципиально новой двухкамерной водородной бомбы неограниченной мощности, создание и испытание современных типов мегатонных термоядерных бомб РДС-37 и РДС-49, поставленных на вооружение армии. Кратко охарактеризованы американский (Манхэттенский) проект, атомные проекты Германии и Японии (начало 1940-х гг.), атомный проект Китая (1955-1962).

Во второй части двухтомника "Судьбы Героев, дважды Героев, трижды Героев атомной эпопеи" перед читателем проходит галерея ученых с мировым именем, которые укрепляли национальную безопасность страны. Книга предназначена как специалистам в области истории ядерной физики, так и широкому кругу читателей.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер