Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4195) от 7 февраля 2014:


№ 5 в формате pdf
 

Визит главы Росатома в Дубну

30 января Дубну посетил глава Росатома Сергей Кириенко.

Он встретился с директором ОИЯИ академиком Виктором Матвеевым, членами дирекции и ведущими учеными и специалистами Лабораторий ядерных реакций и физики высоких энергий.

В ЛЯР глава Росатома познакомился с ускорительным комплексом и основными направлениями фундаментальных и прикладных исследований, ведущихся в лаборатории. В ЛФВЭ ему представили проект NICA, ускоритель на сверхпроводящих магнитах Нуклотрон, рассказали об исследовательских программах и применении результатов фундаментальных исследований в практических целях. Большой интерес Сергей Кириенко проявил к ходу работ по сооружению на площадке ЛФВЭ комплекса для сборки и испытаний сверхпроводящих магнитов для масштабных проектов NICA в России и FAIR в Германии.

От нейтринной физики - к физике частиц

Как уже отмечалось в газете, в Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова развернулась работа, направленная на эффективное использование средств для научных исследований.

В лаборатории было решено провести ревизию всей научной программы, и нейтринная физика стала первым направлением. Расширенное декабрьское научное заседание с приглашением коллег из других научных центров показало пример глубокого анализа для всех остальных направлений. Продолжением станет совещание по физике элементарных частиц, которое пройдет в конференц-зале ЛЯП 10-11 февраля. На нем планируется всесторонне рассмотреть ситуацию с проектами, входящими в эту тематику. В частности, будут представлены доклады по проектам ATLAS, CDF, BES-III, PANDA, SANC, ТУС, НУКЛОН. Планируется также рассмотреть участие лаборатории в проектах NICA, ILC, участие физиков ЛЯП в экспериментах, которые намечаются в США (Фермилаб) и Японии.

(Соб. инф.)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер